«Декерт» Юридическая фирма →  Международная юридическая фирма «Декерт» консультирует PepsiCo Inc. по приобретению контрольного пакета акций российского лидера по производству молочной продукции и соков

Международная юридическая фирма «Декерт» представляла интересы PepsiCo в сделке, которая оценивается в примерно $ 3,8 млрд., по приобретению контрольного пакета акций ведущего в России производителя продуктов питания и напитков. 3 февраля PepsiCo объявила о завершении оглашенного ранее приобретения примерно 66% акций ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» («Вимм-Билль-Данн») у нескольких акционеров «Вимм-Билль-Данн». Это приобретение увеличило общее число обыкновенных акций «Вимм-Билль-Данн», которыми владеет PepsiCo, приблизительно до 77%. Это также сделает PepsiCo владельцем крупнейшего бизнеса в России по производству продуктов питания и напитков.

В соответсвии с требованиями российского законодательства после завершения сделки PepsiCo должна будет сделать обязательнoe предложение минотарным акционерам «Вимм-Билль-Данн» в отношении приобретения оставшихся акций «Вимм-Билль-Данн», что может увеличить общую стоимость сделки до $ 5,8 млрд.

Фирма «Декерт» консультировала PepsiCo по вопросам антимонопольного права и закона о стратегических инвестициях, а также корпоративным вопросам, связанным со сделкой. Игорь Паншенский, партнер корпоративной и антимонопольной практики московского офиса фирмы, возглавил команду по вопросам антимонопольного законодательства и закона о стратегических инвестициях, с участием Александра Егорушкина, юриста антимонопольной практики. Лора Бранк, глава российской практики фирма «Декерт», и Ольга Ватсон, старший юрист, консультировали по корпоративным вопросам. Ранее Бранк, Ватсон и другие юристы фирмы «Декерт» консультировали PepsiCo и Pepsi Bottling Group по приобретению 75,53% акций российского производителя соков ОАО «Лебедянский» на сумму $ 1,4 млрд. Эта сделка завершилась в 2008 году.

После подписания договорa по сделке 2 декабря 2010 г. фирма «Декерт» консультировала PepsiCo в связи с получением необходимых разрешений антимонопольных органов в России, Украине и Казахстане. Фирма «Декерт» также консультировала PepsiCo в связи с важным (и в настоящее время окончательно решенным) вопросом о получении одобрения от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России, возглавляемой премьер-министром В. Путиным, функцией которой является одобрение приобретения иностранными инвесторами контроля в так называемых стратегических компаниях России.

Нет комментариев