Яковлев и Партнеры Юридическая группа →  Светлана Громадская, старший юрист Юридической группы "Яковлев и Партнеры"

Юридическая группа «Яковлев и Партнеры» получила запрос от редакции информационно-правового портала Право.ru. Тема: нагруженность арбитражных судов исками страховых компаний друг к другу.

Мы с радостью комментируем полученные вопросы, так как считаем эту проблему актуальной.

В 2009 г. Арбитражный суд г. Москвы рассмотрел 153 014 дел, из которых 45 576 дел (почти 30%) о признании недействительными договоров страхования. С чем связана столь высокая доля подобных дел? Есть ли зависимость от распложения в Москве головных офисов крупнейших страховый компаний России?

Большинство исков о признании недействительным договора страхования преследует цель не восстановить нарушенные права участников рынка страхования, а защититься от требований страхователя, связанных с выплатой страхового возмещения. Ведь если суд признает договор страхования недействительным, обязанности по выплате страхового возмещения у страховщика не возникает.

Как показывает практика, такие иски чаще всего подаются страховщиками, как правило, уже после того как к ним предъявлены требования о выплате страхового возмещения, то есть после наступления страхового случая.

В ситуации, когда иск о взыскании страхового возмещения предъявлен в суд, подача иска о признании договора страхования недействительным, как минимум, может дать страховщику преимущество во времени, поскольку у суда имеются основания для приостановления производства по иску о взыскании страхового возмещения.

В связи с этим, высока доля рассмотрения подобных дел судами. На наш взгляд, это не связано с работой в Москве головных офисов страховых компаний, поскольку, как правило, филиалы также наделены правом выступать от имени страховщика истцом или ответчиков в суде.

В 2008 г. доля подобных дел, рассмотренных АСГМ, составляла 16%, а в 2007 г. — только 5%. Связан ли такой резкий прирост с какими-либо изменениями в законодательстве либо с изменением социально-экономической обстановки (например, с последствиями финансовго кризиса)?

Безусловно, в условиях экономического кризиса участились случаи отказов страховщиков в выплате страхового возмещения, возросло количество дел, рассматриваемых судами, что привело и к росту дел по искам об оспаривании договоров страхования. Несмотря на то, что страховщики не связаны с риском мгновенного исполнения обязательств перед страхователем, как скажем, банки, тем не менее, страховых резервов стало недостаточно для осуществления выплат.

В среднем заявленная сумма требований в подобных делах в 2009 г. составляла 211 000 руб. Отражает ли эта цифра реальное положение дел или же она формируется из большого числа «копеечных» исков и относительно малого числа крупных исков?

Сам по себе иск о признании договора страхования недействительным, является неимущественным. Однако требование о применении последствий недействительности такой сделки, указанных в п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, является имущественным. В частности, сумму требований может составлять причиненный страховщику реальный ущерб (в частности, это может быть сумма страхового возмещения, уже выплаченная страхователю в связи с наступлением страхового случая), либо страховая премия, уплаченная по договору страхования. При этом страховая премия по договорам, заключенным под влиянием обмана со стороны страхователя, взыскивается в доход государства.

На наш взгляд, сумма требований в подобных делах скорее формируется из общего числа неимущественных исков, либо размер которых является незначительным, и определенной доли исков, связанных с возвратом уже уплаченной суммы страхового возмещения.

Какова доля исков, связанных с автострахованием?

Безусловно, абсолютное большинство исков связано с автострахованием. По прогнозам специалистов, их доля продолжит расти.

По статистике, каждый день АСГМ рассматривает 125 исков исков о признании недействительными договоров страхования. Возможно ли рассмотрении части этих дел в судах иной инстанции? Есть ли возможность решать часть конфликтов во внесудебном порядке?

Рассмотрение исков о признании договоров страхования недействительными между юридическими лицами осуществляется в арбитражных судах. На наш взгляд, передача таких споров на рассмотрение в суды иной категории (напр., третейские) нецелесообразна и способствует скорейшему разрешению спора, поскольку, такие иски, как правило, рассматриваются в одном производстве с исками о взыскании страхового возмещения.

Безусловно, ряд споров возможно решать во внесудебном порядке, однако это требует внесения изменений в действующее законодательство. Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, сотрудничества. Как показывает практика, чаще всего гораздо проще обратиться за разрешением спора в суд, нежели прибегнуть к услугам медиаторов.

Какое количество времени занимает в среднем у суда рассмотрения одного подобного дела?

Это зависит от компетентности судьи, профессионализма представителей лиц, участвующих в деле. Как правило, решения по таким спорам выносятся достаточно быстро. Это связано с тем, что по такой категории дел не назначаются экспертизы, они не требуют сбора большого количества доказательств.

Продолжилась ли в 2010 г. тенденция по увеличению как количества подобных дел, так и их доли в общем массиве рассмотренных исков?

Да, в 2010г. такая тенденция продолжилась. По большей части это связано с нежеланием страховщиков урегулировать спор с клиентом в досудебном порядке. А в настоящий момент оспаривание договора страхования в суде является наиболее эффективным способом защиты от требований по выплате страхового возмещения. Надо сказать о том, что в будущем, возможно, эта практика будет меняться. Сама возможность оспаривания сторонами заключенного ими и исполненного договора страхования будет ограничена. В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации предусмотрена необходимость уточнения критериев, которые позволят оспаривать сделку, это приведет к сокращению оснований для предъявления иска о признании договора недействительным.

Отдельно необходимо отметить, что предъявление иска о признании недействительной исполненного договора страхования без предъявления требования о применении последствий недействительности такой сделки, как правило, свидетельствует об отсутствии у лица, предъявившего иск, законного интереса в оспаривании сделки и должно служить основанием для отказа в иске.

Кто чаще выступает зявителем подобных исков, страховые компании или их клиенты?

Как показывает практика, такие иски чаще всего подаются страховщиками.

Нет комментариев