Роман Тараданов →  Республика Фиджи и другие....

Года полтора назад коллега показал мне занимательнейшее Постановление ФАС МО (20.04.2007 — Дело А40-7623/06-57-73)
Извлечение
Не соглашаясь с принятым определением, ООО «Фемида-5» в апелляционной жалобе ссылалось, в том числе, на то, что в решении содержится ссылка на статьи 307, 309, 314, 395, 487, 506, 516 ГК РФ, однако этих статей в ГК РФ нет, поскольку ГК РФ оканчивается статьей «Особенности осуществления градостроительной деятельности...». Сокращение «АПК РФ» еще с советских времен ассоциируется с агропромышленным комплексом, а сокращение РФ — Республика Фиджи.

В кассационной жалобе ООО «Фемида-5» просит Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2006 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2006 и разъяснить (расшифровать) использованные сокращения, так как принятые судебные акты должны соответствовать требованиям статей 170 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и содержать в себе ссылки на Закон, а не на сокращения и какие-то аббревиатуры.
Заявитель указывает на то, что обратился в суд с заявлением о разъяснении произвольных, не установленных законом сокращений, использованных в решении от 13.07.2006. Считает, что правильное название законодательного или нормативного акта (так как он был назван законодателем), его дата, его номер, дата его официального опубликования, дата его вступления в силу — это как фамилия, имя, отчество для человека, его дата и место рождения. Произвольное сокращение судом названий законодательных и нормативных актов позволяет усомниться гражданам в объективности правосудия, служит источником непонимания, или еще хуже, разочарования граждан в справедливости судебных решений, компетенции судей и Конституции.

Понятно, что это была чья-то шутка. Но над кем или чем?

2 комментария

Сергей Романов
вроде и логика есть, но чувство абсурдности не покидает меня)
0
Алексей Цапиков
Согласен с коллегой. Есть подозрение, что таким образом податель жалобы пытался потянуть процесс ;)
0