Дмитрий Липатов →  Когда ошибаются оперативники

Чем жестче требования закона к деятельности правоохранительных органов, тем меньше возможностей наделать ошибок. Как известно, закон «Об оперативно-розыскной деятельности» («Об ОРД») занимает всего несколько страниц и практически не гарантирует никаких прав лицам, в отношении которых эта самая ОРД проводится. Казалось бы, и нарушать-то нечего. Однако у молодых оперативников довольно часто встречаются совершенно нелепые ошибки, которые не только не «кошмарят» бизнес, но и помогают ему.

Именно такая ситуация сложилась в отношении предпринимателя Иванова. Все началось с того, что у него из Управления по налоговым преступлениям при УВД запросили документы, связанные с закупками товара у одной организации. Учреждены эти компании были другим лицом, но реально решения принимались именно Ивановым. То есть речь шла о разработке очередной «однодневки». Конечно, от предпринимателя в адрес сотрудников УНП поступил ответ, что никаких документов у него нет, потому как договоры не подписывались, а счета-фактуры Иванову от контрагента не поступили. Это было сигналом предпринимателю к ликвидации всех «следов», указывающих на отношения с организацией. Поэтому он успел спрятать печати и документы в надежном месте.

Сотрудников УНП, конечно, такой ответ не устроил. Поэтому они приняли решение провести исследование документов, предварительно изъяв их у предпринимателя. Заодно оперативники, видимо, надеялись найти и печать организации. Визит проверяющих был нанесен в соответствии с надлежаще оформленным постановлением руководителя УНП о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Но оперативники проводили изъятие документов в офисе первый раз в своей профессиональной деятельности и поэтому не обратили внимание на то, что собственно они изымают.

Должен быть составлен протокол с подробным описанием изъятых документов. В идеале их хорошо было бы прошить и пронумеровать, чтобы в деле не усмотрелось «подброшенных» или «потерянных» листов. Однако проверяющие из УНП этого не сделали. Как и не ознакомились с самими документами при составлении описи. В протоколе было указано, что в ходе мероприятий были изъяты папки с документами. Однако точно не установлено, какие именно подлежали изъятию документы, о чем и на скольких листах — протокол ограничивался описью папок («папка №1, папка №2...» и т.д.). При этом надлежаще заверенные копии предпринимателю предоставлены не были, что является нарушением закона «О милиции».

Все факты позволяют сделать вывод о том, что ОРМ было проведено с нарушениями: сотрудники правоохранительного органа изъяли перечень неустановленных документов (то есть нельзя говорить о законности изъятия, потому как его предмет был не установлен), не предоставили их копий налогоплательщику. Все это могли также подтвердить свидетели, и у предпринимателя были веские основания для обращения к прокурору или в суд.

В случае успешного обжалования действия оперативников были бы признаны незаконными. Согласно ст. 89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Таким образом, успешно обжаловав изъятие документов в суде, целесообразность в самом производстве и возбуждении уголовного дела сразу же отпадает.

Нетрудно догадаться, что по итогам беседы с предпринимателем и его адвокатом руководителем УНП было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Интересно, с какими ошибками сталкивались уважаемые коллеги?

Нет комментариев