Антон Стружков →  Кадастровая и рыночная оценка соотносимы

Постановлением Президиума ВАС РФ №913/11 от 28.06.2011 определена правовая позиция, в соответствии с которой права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость.
Ранее вопрос о соотносимости рыночной и кадастровой оценок решался в судебной практике неоднозначно. Довольно часто суды приходили к выводу, что данные виды оценок имеют совершенно разную природу и их значения не обязательно должны быть даже близкими. В результате на практике часто возникала ситуация, когда кадастровая стоимость многократно превышала рыночную, и судебное обжалование не могло решить эту проблему, создающую непосильное налоговое бремя в виде земельного налога.
В настоящий момент некоторые судебные акты, в которых изложены иные точки зрения, пересматриваются, см. например, Определение ВАС РФ №ВАС-6922/11 от 15.09.2011 об отказе в передаче дела в Президиум с возможностью пересмотра с/а по новым обстоятельствам.

Нет комментариев