СХ →  Ratio decidendi в судебных актах ВАС. Vol. 48

Постановления Президиума ВАС от 11.10 — 20.10.2011

Постановление Президиума ВАС РФ №5257/11 от 18.10.2011 Ratio decidendi:
1. Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 12.02.1999 № 167, не подлежат применению к снабжению какими-либо иными видами ресурсов кроме питьевой воды.
2. Расчеты за отпуск субабонентам питьевой воды могли производиться не между субабонентами и абонентом, а в ином порядке, предусмотренном органами местного самоуправления, только, во-первых, при наличии отношений по поставке питьевой воды между организацией водопроводно- канализационного хозяйства и абонентом и, во-вторых, получение конечными потребителями (субабонентами) по договору с абонентом питьевой воды из водопроводных сетей абонента организации водопроводно-канализационного хозяйства.
3. Если поставляемая питьевая вода претерпевают изменение в центральных тепловых пунктах, так что по тепловым сетям абонента к конечным потребителям поступает товар, обладающий свойствами, отличными от свойств питьевой воды, то абонент использует питьевую воду для осуществления своей хозяйственной деятельности.
4. Наличие или отсутствие тарифа, по которому конечные потребители обязаны оплачивать получаемую от абонента горячую воду, не может влиять на право организации водопроводно- канализационного хозяйства на оплату абонентом всего фактического объема питьевой воды в соответствии с пунктом 72 Правил водоснабжения.
5. Отношения между конечными потребителями, являющимися исполнителями коммунальной услуги
горячего водоснабжения, и ответчиком как ресурсоснабжающей организацией подпадают под действие пункта 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307.
6. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду.


Постановление Президиума ВАС РФ №5811/11 от 11.10.2011 Ratio decidendi:
При применении статьи 2.9 КоАП РФ судебные расходы не подлежат взысканию с административного органа.
Справка: Настоящее постановление не содержит указания на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

Постановление Президиума ВАС РФ №6478/11 от 18.10.2011 Ratio decidendi:
1. Согласованная в договоре арбитражная оговорка о передаче спора на рассмотрение третейскому суду распространяет свое действие и на фактически сложившиеся правоотношения сторон по его исполнению.
2. Арбитражные суды не вправе оценивать решение данного третейского суда по вопросам
применимого права к агентскому договору, его форме, изменению содержания и периоду действия.


©2012 СХ

Настоящий обзор является сокращенной версией. Полная версия: Правовая аналитическая информационная служба Ratio decidendi
  • 2

Нет комментариев