Сергей Зуйков →  ПОРТУГАЛИЯ: Пробел в праве, нечестная конкуренция или обычная недобросовестность?

21 июня 2013 г. Португальским судом по интеллектуальной собственности было вынесено интересное решение, которое было опубликовано в Официальном бюллетене промышленной собственности №199/213 только 17 октября 2013 г. Этим решением была отменена регистрация товарного знака № 488843 на том основании, что заявитель не имел права на регистрацию (дело №228/12.0YHLSB, решение судьи первого класса суда по интеллектуальной собственности).

В соответствии с установленными фактами, с 1981 года основной деятельностью истца является управление частными школами, в том числе “Col?gio Vieira de Castro”. С 2008 года это учебное заведение идентифицируется со следующим знаком:

19 сентября 2011 года ответчик подал заявку на регистрацию товарного знака, который был идентичен знаку, используемому (но не зарегистрированному) истцом, в отношении образовательных услуг (португальский товарный знак № 488843). Поскольку идентичного товарного знака, зарегистрированного ранее, выявлено не было, и не было подано никаких возражений, то Ведомство по товарным знакам регистрацию одобрило. Стоит отметить, что ответчик никогда не являлся владельцем какого-либо учебного заведения.

Новость целиком

Нет комментариев