Илья Александров →  Законность применения Газпромом новой цены на газ для Украины без учета скидок

Комментарий в газете «Известия» относительно законности применения Газпромом новой цены на газ для Украины без учета скидок в соответствии с международным Соглашением по вопросам пребывания Черноморского Флота России 2010 года:

Согласно ст. 106 Конституции РФ, международные договоры Российской Федерации подлежат денонсации Государственной Думой путем принятия федерального закона, с последующим его одобрением Советом Федерации.

Прекращение действия международных договоров осуществляется на условиях, установленных этими договорами (ст. 37 ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»). В международном Соглашении по вопросам пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на Украине 2010 года не указан порядок его денонсации. Соответственно, действуют только общие нормы российского законодательства в части порядка денонсации международного договора, участником которого является Российская Федерация. В настоящее время отсутствует предмет данного международного соглашения – территория дислокации Черноморского Флота стала территорией Российской Федерации после присоединения Республики Крым как независимого государства, объявившего о своей независимости на основании итогов референдума и решения Верховного Совета Крыма. В связи с этим Соглашение по вопросам пребывания Черноморского Флота денонсировано в процессе принятия соответствующего закона Государственной Думой, одобрения Советом Федерации и подписания данного закона Президентом России.

Разрешение споров относительно соблюдения порядка денонсации международных соглашений, конечно, не осуществляется третейскими или международными арбитражными судами, такими как Арбитражный Институт при Торговой Палате Стокгольма.

Для четкого ответа на вопрос, имеет ли право ОАО Газпром с 01 апреля 2014 года устанавливать более высокую цену за поставляемый на Украину природный газ, необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора между ОАО «Газпром» и Нафтогазом Украины. Если в тексте этого договора существует формула определения цены на газ, в которой содержится скидка в счет оплаты стоимости аренды базы для Черноморского Флота России на основе международного Соглашения, то после денонсации такого Соглашения скидка теряет свое действие и не применяется (если договором не предусмотрено иное).

В случае если в договоре между Газпромом и Нафтогазом содержится арбитражная оговорка, в соответствии с которой споры между сторонами подлежат разрешению в международном коммерческом арбитраже, после безрезультатных переговоров любая сторона имеет право на обращение в соответствующий международный арбитражный суд. Если арбитражная оговорка в договоре предусматривает исключительную компетенцию Арбитражного Института при Торговой Палате Стокгольма, значит спор между Газпромом и Нафтогазом может быть разрешен именно этим международным арбитражным судом.

Илья Александров, Dr. iur., LL.M., MBA (Finance)
Управляющий партнер «Александров и Партнеры»,
www.alexandrow.biz

Нет комментариев