СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  ВАС перевел госконтракты в договоры-присоединения, а споры по ним - в публичные правоотношения

При пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2013 по делу No А40-148581/12, А40-160147/12 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2013 по тому же делу о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда инвестиционных и строительных организаций Центрального федерального округа при обществе с ограниченной ответственностью Юридическая Компания «ПЕРЕСВЕТ» по иску Государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы «Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы» к ООО «АрбатСтрой», ВАС РФ перевел госконтракты, заключенные в рамках 94-ФЗ в договоры-присоединения, а споры по ним в публичные правоотношения.
Из постановления ВАС: «…Отношения, возникающие при размещении заказов, отличает совокупность следующих особенностей: контракт заключается в публичных интересах, специальным публичным субъектом (государственным или муниципальным образованием, казенным учреждением), целью его заключения выступает удовлетворение государственных или муниципальных потребностей, финансирование этих потребностей осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.
Таким образом, оформляемые по процедуре Закона о размещении заказов контракты имеют публичную основу, преследуют публичный интерес и направлены на достижение результата, необходимого в публичных целях для удовлетворения публичных нужд, достигаемого за счет траты бюджетных средств…».
Теперь все бремя доказывания по всем искам в государственных арбитражных судах по госконтрактам, в соответствии с ч. 3 ст. 189 АПК РФ, ложится только на госзаказчика и теперь он будет должен доказывать свою невиновность независимо от того будет ли он истцом или ответчиком.
Также теперь исполнители госконтрактов не смогут вносить какие-либо изменения в него протоколом о разногласиях, т.к. теперь ВАС РФ наделил госконтракт статусом договора-присоединения.

Нет комментариев