Максим Таранюк →  О праве использования государственной символики при регистрации товарного знака

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки.
Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа. При этом элемент с использованием государственной символики в товарном знаке не должен занимать доминирующее положение.
Согласие на использование государственной символики при регистрации товарных знаков дает Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.
Согласие Геральдического Совета на использование символики возможно в том случае, если деятельность заявителя связана с осуществлением государственной власти, или ведением государственной политики, или выполнением государственных задач, если заявитель является государственным учреждением, или работает по поручению или по заданию государственных учреждений.

Нет комментариев