Александр Логоденко →  Соблюдение сроков рассмотрения жалоб Арбитражными судами. Практика.

Как называют человека нарушающего закон? А если этот человек облачен властью и как раз должен толковать закон?

Итак….
Федеральный арбитражный суд Северо-западного округа. Дело № А56-83959/2009.

Кассационная жалоба одного из участников (в данном случае моя), поступила в суд и рассмотрена 30 июля 2010 года. В результате вынесено постановление, жалоба принята к производству и назначено судебное разбирательство на 06 октября 2010 года.

И в чем вопрос? О чем думать?

Так все просто. Арбитражный процессуальный кодекс.

Статья 285. Срок рассмотрения кассационной жалобы

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на судебный акт арбитражного суда в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в арбитражный суд кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству. В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

Вот и вопрос, если по закону не более двух, то почему тут больше? Можно сказать, ерунда всего на неделю больше… Но это не так. Закон или соблюдается или нарушается… И судьям знать об этом как никак другим…

Вот и вопрос, как называется человек, нарушающий закон?…

2 комментария

Игорь Соловьев
Это конечно здорово. Написать не очень много букв, рассказать всему миру, какой-же судья нехороший человек. И даже потрудиться написать статью АПК РФ…

Но! Понять эту самую статью так и не смогли. А жаль. Смотрите «В случае если кассационная жалоба поступила в арбитражный суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.»

Смотрим kad.arbitr.ru/Card?number=%D0%9056-83959/2009

И видим, что постановление апелляции вышло 15.07, но кассационная жалоба уже была подана 28.07 т.е. спустя 13 дней. Таким образом, у судьи есть два месяца с 15.09 (!) это финальный срок обжалования.

Значит судья все правильно сделал? Да, судья все сделал правильно!

Как же называется человек, который не может даже прочитать и понять закон?..
0
Ян Стригов
Как же называется человек, который не может даже прочитать и понять закон?..
Невнимательный человек, склонный принимать скоропалительные решения?
0