Иван Батыков →  Повторно отражена атака на статус общеизвестного товарного знака «VITRUM»

Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил решение Палаты по патентным спорам и оставил в силе правовую охрану общеизвестного товарного знака «VITRUM», а также дал пояснения об использовании социологических опросов в качестве аргументационной базы.

Корпорация «Юнифарм» 8 июля 2014 года повторно защитила особый правовой режим общеизвестного товарного знака «VITRUM». Основанием для вынесения решения в пользу правообладателя стало то, что он представил необходимые и достаточные доказательства широкой известности используемого обозначения, среди которых было социологическое исследование Института социологии РАН.
Первый раз статус обозначения оспаривался в 2013 году, когда ООО «АвантаСайнс», правообладатель сходных до степени смешения товарных знаков в 03 классе МКТУ (парфюмерия, косметика), подало возражение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) против предоставления правовой охраны общеизвестному товарному знаку «VITRUM». Коллегия палаты по патентным спорам отказала в удовлетворении требований подателя возражения.
Тогда ООО «АвантаСайнс» обратилось в СИП с заявлением об оспаривании решения Роспатента об отказе в удовлетворении возражения против регистрации общеизвестного товарного знака «VITRUM». В нем истец пытался представить результаты исследования Института социологии РАН как необоснованные. Но правообладателю вновь удалось доказать особый статус обозначения.
Значительную роль при рассмотрении судебного дела играло заключение Института социологии РАН, с учетом которого в прошлом было вынесено решение о признании обозначения «VITRUM» общеизвестным товарным знаком, а также письменные объяснения, предоставленные Институтом в Роспатент при рассмотрении возражения.
В тексте решения СИП содержатся пояснения, касающиеся данных опросов как доказательств общеизвестности: «Вопреки мнению заявителя, считающего, что общеизвестное обозначение должно быть хорошо известно не менее чем 50% населения страны, действующие нормативные положения не содержат каких-либо количественных критериев, позволяющих отделить общеизвестные товарные знаки от знаков, не имеющих широкой известности. Указанная категория носит оценочный характер».
Также решение позволяет понять правовую позицию Роспатента и СИП в вопросе оценки того, какие результаты социологических опросов признаются надежными и достоверными для признания товарного знака общеизвестным: «Довод заявителя об отсутствии широкой известности в Российской Федерации обозначения «VITRUM» со ссылкой на представленные им рейтинги, маркетинговые исследования и пр. также является необоснованным, поскольку для признания обозначения общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком исследуется известность обозначения среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя (пункт 1 статьи 1508 ГК РФ), в данном случае в отношении витаминно-минеральных комплексов».
Таким образом, СИП не только подтвердил решение Роспатента, но и дал в рамках рассмотрения дела пояснения по вопросу использования данных социологических опросов в качестве доказательств широкой известности товарного знака/обозначения.

Решение Суда по интеллектуальным правам.

Лаборатория социологической экспертизы Института социологии РАН благодарит за совместную работу патентного поверенного Дмитрия Бурмистрова.

Консультации по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности:
по телефону 8-800-500-97-95,
по электронной почте info@socexpertiza.ru
и на сайте www.socexpertiza.ru.

Нет комментариев