Александр Глисков →  Законодательное Собрание потеряло вдохновение

«Создание законов – творческий процесс». Такой аргумент выдвинуло Законодательное Собрание Красноярского края против заявления о признании незаконным его бездействия.

Напомню, речь идет о непринятии закона края «Об общественной экологической экспертизе», о котором говорилось в резолюции по вопросу «Основные направления экологической политики в Красноярском крае на 2009-2011 годы», которые состоялись 28 ноября 2008 года. 2011 год прошел, а закона нет. По сути, это тот самый закон, принять который требовали участники митинга против завода ферросплавов.
Поэтому директор «Центра гражданских практик» Михаил Осколков в качестве заинтересованного гражданина обратился в суд Центрального района. Рассмотрение дела по существу назначено на 6 марта 2012 года на 9 часов утра.

А пока собственно о позиции Законодательного Собрания. Творчество – процесс относительный. Либо «прет», либо «не прет». Нет вдохновения, так и «не прет». Как следует из отзыва, потуги разработать «Экологический кодекс» предпринимает с ноября 2009 года, когда был заключен контракт с некими авторами. «До настоящего времени приемлемого для внесения в качестве законодательной инициативы проекта пока не создано», — пишет представитель ЗС в отзыве. Это первый аргумент.

Второй аргумент ЗС – отсутствие у них обязанности по принятию закона: «Как следует из содержания самой Резолюции, она имеет рекомендательный характер. Таким образом, в нормативных актах, определяющих компетенцию Законодательного Собрания края, отсутствует закрепленная обязанность принятия отдельного регионального закона».

Выходит, обманули нас целых 2 раза. Первый, когда пообещали в Резолюции принять закон. Второй, когда несколько месяцев обещали провести общественные слушания по заводу ферросплавов. Резолюция которых, как пишут представители ЗС, имеет рекомендательный характер. Даже для самих депутатов.

Так что, ждите, дорогие сограждане, пока осенит депутатов ЗС вдохновение

Нет комментариев