Протект юридическое партнерство → Страна происхождения товара (44-ФЗ)
![](http://blog.pravo.ru/uploads/images/02/57/51/2015/06/18/45049a.jpg)
Но фирма «N» решила обжаловать отказ комиссии, обратившись в Федеральную Антимонопольную службу, аргументируя свое несогласие тем, что фактически по указанной в ее заявке информации и так можно определить страну происхождения товара, если не трактовать закон буквально.
Позиция ФАС совпала с позицией фирмы «N» и отказ комиссии был признан неправомерным. По разъяснению ФАС, указание в заявки наименование субъекта федерации позволяет абсолютно точно идентифицировать страну происхождения товара.
Это тот самый случай, когда «топорное» трактование законодательства в итоге выливается в потерю времени и нервов для обеих сторон спора и на ровном месте порождает множество абсолютно пустых проблем.
Данный случай, к сожалению, не единичный. По ссылке вы можете ознакомиться с документами по двум похожим делам. Надеемся, что наша практика будет для вас полезной.
А так вообще складывается впечатление, что законы — сами по себе, а судьи — сами по себе. Судьи принимают решение не исходя из норм закона, а в зависимости от других факторов. Если читали мой недавний пост о разделе имущества после развода, то поймете меня.
blog.pravo.ru/blog/31558.html
Я не юрист, но так или иначе сталкиваюсь с разными вопросами. Когда судьи принимают такие решения, то даже просто слов нет. Неужели нет на них управы? неужели нет никакого контроля над ними? всё куплено и схвачено? всё так прогнило? Вот Ваша ситуация и порадовала — неожиданно «челевечно».