Народ Народный →  Раздел совместно нажитого имущества после развода. Есть специалисты?

Что делать, когда все инстанции проиграны, а хочется добиться справедливости? Неужели шансов нет? Дело, которое сначала казалось таким простым и понятным, было проиграно. Возможно представитель истца плохо доказывал свою точку зрения? Что же делать? Может кто посоветует что-то дельное?
Ситуация достаточно обыденная и подробно описана ранее в другом блоге.
Коротко суть вот в чем:
Александр и Елена состояли в браке с 12.01.2002 по 30.06.2010 года. Находясь в браке ими в 2006 году было приобретено недвижимое имущество – квартира. Три года после развода бывшая супруга не возражала против раздела имущества. Проводились просмотры квартиры, велись разные переговоры с потенциальными покупателями. Но как прошло три года после развода она сослалась на истечение срока исковой давности и послала бывшего мужа на все четыре стороны и просила больше её не беспокоить.
Бывший муж был вынужден обратиться в суд. И закон был на его стороне. И многочисленная арбитражная практика и Постановления Пленума Верховного Суда давали эту уверенность.

Однако первую инстанцию бывший муж проиграл.

Судья Люблинского городского суда Гончарова Валентина Ивановна приняла решение отказать в удовлетворении исковых требований: «Суд считает, что истцом … пропущен срок исковой давности, который следует исчислять с 2006 года, когда истец узнал или должен был узнать о регистрацией ответчицей права собственности на спорное имущество и который истек в 2009 году».
Такое решение однозначно наводит на некоторые мысли. Как иначе можно объяснить такое бредовое решение?

Ждали справедливости от Московского городского суда. Однако коллегия судей и во главе их — Судья Пильгун Александр Степанович отказал в удовлетворении исковых требований.
Как-то у нас законы сами по себе, а судьи — сами по себе.

В этой квартире супруги проживали до весны 2010 года. Хотя бывший муж там никогда не был зарегистрирован. Однако бывшая супруга заявила в суде, что бывший муж с 2009 года не проживает в квартире и предоставила справку ТСЖ, в которой был зафиксирован данный факт. Фактически он там проживал до весны 2010 года.

Вопрос к специалистам-юристам: как ТСЖ может выдавать такие справки? Откуда они вообще знают? Они что следят за всеми и фиксируют кто с кем и как живет? почему лжесвитетельствуют? Написали липовую справку (возможно не бесплатно) и сидят себе спокойно? Как можно наказать их? как аннулировать эту справку, ведь её содержание не соответствует действительности? Что делать?

Кассация отказала в передаче кассационной жалобы на решение Люблинского районного суда города Москвы и аппеляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда.

Что же теперь делать? Неужели нет шансов восстановить справедливость? Специалисты-юристы… жду Ваших советов! Поделитесь своим опытом!
И что делать с такими судьями? Как с ними бороться?

С первым блогом, где описана ситуация можно ознакомиться здесь:
blog.pravo.ru/blog/31558.html

Что касается судей — как они вообще живут с этим? Неужели не боятся кары Божественной?

1 комментарий

Народ Народный
Вот вопрос такой созрел… А разве влияет где фактически проживал бывший супруг и где он был прописан? Речь ведь идет о совместно нажитом имуществе. Что — если не проживал там, то и не имеет право на часть в общем имуществе? А если бы это было две или три квартиры? Надо было везде прописаться и везде жить, чтобы иметь право на часть в этих квартирах? Разве сам факт приобретения объекта недвижимости во время брака не достаточен?
Если важно подтвердить факт проживания в этой квартире в 2009 году, то обязательно нужна справка из ТСЖ???))))
-1