Илья Александров →  Страхование инвестиционных рисков российского бизнеса в Абхазии

Илья Александров
Управляющий партнер
Александров и Папаскири, Москва – Сухум

www.alexandrow.biz

1. Инструменты защиты интересов российских инвесторов в Абхазии

После официального признания государственности Республики Абхазия со стороны Российской Федерации прошло уже 8 лет. За это время нам с коллегами довелось консультировать большое количество российских клиентов, которые хотели инвестировать в различные отраслевые проекты в Абхазии. Но ряд государственных институтов, как например, единое ведомство кадастра недвижимости или его аналог для целей учета прав на объекты недвижимости, механизмы обращения взыскания на предмет залога, отсутствовуют или работают в Абхазии не в полной мере. Итогом нашего анализа предлагаемых схем реализации проектов до недавнего времени были зачастую отрицательные заключения, которые не вселяли в клиентов оптимизм и вели к свертыванию отношений с абхазскими деловыми партнерами.

В 2011 году было создано и в настоящее время активно развивается страховое агентство ЭКСАР, которое в том числе занимается страхованием инвестиционных рисков российского бизнеса за пределами Российской Федерации.

Появление нового инструмента страхования политических рисков со стороны российского экспортного агентства ЭКСАР ставит российского инвестора в более выгодное положение, чем в прошлые годы. Страхование рисков дает инвестору ряд преимуществ при взаимодействии с государственными органами Республики Абхазия. Например, выделение земельных участков для реализации отдельных проектов в Абхазии связано с рисками возможной множественности претендентов со стороны местного населения, считающего данный земельный участок своим или полагающимся им в силу ряда причин и оснований. Система учета таких прав и претензий на данный момент ограничена отделениями районных БТИ, единого электронного реестра учета прав не существует.

Риски возможного изъятия земельных участков заставляли российский бизнес чрезвычайно аккуратно относиться к самостоятельной реализации проектов в Абхазии, без местного партнера. Отношения с абхазским партнером очень часто сводились к использованию земельного участка, принадлежащего такому партнеру на правах аренды, а также к взаимодействию при его участии с местными государственными органами. В случае страхования рисков взаимодействия российского инвестора с Абхазией как с контрагентом напрямую ЭКСАР предлагает ряд страховых продуктов, позволяющих защитить российские инвестиции в проект.

Известны основные правила и принципы сотрудничества российских инвесторов с ЭКСАР при реализации проектов на территории Республики Абхазия. В настоящей статье мы кратко суммируем результаты встреч по отдельным проектам и те варианты, которые были подтверждены как возможные для рассмотрения Агентством ЭКСАР, с учетом ограничений и правил страхования инвестиционных рисков за пределами России. Приведем несколько вариантов и схем, которые могут встретиться на практике большинству российских инвесторов в Абхазии:

Вариант 1:
Прямая аренда земельного участка с дальнейшим строительством

Российский инвестор создает собственное юридическое лицо в Республике Абхазия, которое выступает прямым арендатором земельного участка и заключает соответствующий долгосрочный договор с уполномоченным государственным органом.

ЭКСАР при этом страхует риски российского арендатора в случае, если по вине абхазской стороны (Республики Абхазия в лице районной администрации или уполномоченного республиканского органа) произошло расторжение договора аренды, повлекшее финансовые потери и ущерб для российского инвестора.

Объектом страхования выступает общий объем инвестиций в проектную компанию на территории Абхазии, за счет которого производилась подготовка к заключению договора аренды земельного участка, оплачивалась стоимость аренды, а также все другие затраты, связанные с освоением земельного участка в рамках заявленного инвестиционного проекта.

Вариант 2:
Инвестиционное соглашение между инвестором
и Республикой Абхазия

Агентство ЭКСАР готово рассматривать вопрос страхования рисков российского инвестора в случае заключения инвестиционного соглашения в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), сторонами которого выступят Республика Абхазия и российский инвестор. В этом случае инвестор также может зарегистрировать в Абхазии собственное дочернее общество, например в форме ООО, сформировать в достаточном объеме уставный капитал или иным образом профинансировать весь проект или его отдельные стадии. Такое дочернее общество выступит стороной инвестиционного соглашения в Республикой Абхазия.

Объектом инвестиционного соглашения может выступить имущественный комплекс, земельный участок или несколько участков, здания и сооружения, права пользования недрами. Часто наряду с инвестиционным соглашением российский инвестор заключает с Республикой Абхазия и другие договоры, регламентирующие права и обязанности сторон.

Данная конструкция требуется для минимизации рисков возможного расторжения инвестиционного соглашения и других договоров по инициативе государства или на основе судебных решений в связи с претензиями третьих лиц на данное имущество. Уже упоминались риски, связанные с множественностью требований со стороны местных граждан на отдельные земельные участки или здания и сооружения, расположенные на них.

Вариант 3:
Приватизация имущественного комплекса
на арендованном земельном участке

Российский инвестор совместно с абхазским партнером может учредить юридическое лицо для целей долгосрочной аренды земельного участка с расположенными на нем зданиями и сооружениями. В соответствии с законодательством Республики Абхазия может быть осуществлена процедура приватизации недвижимого имущества (зданий и сооружений). Параллельно с подготовкой приватизации российский инвестор может осуществлять реконструкцию этих зданий и сооружений. При этом необходимо заранее согласовать, что выкупная цена при приватизации будет основываться на рыночной капитализации зданий и сооружений до начала реконструкции и не будет учитывать затраты российского инвестора на создание неотделимых улучшений и прочие затраты на реконструкцию.

ЭКСАР в данном варианте страхует риски российского инвестора в рамках инвестиций в уставный капитал совместного предприятия для целей приватизации отдельных объектов недвижимости, а также для целей их реконструкции. Объектом страхования в таком случае будут являться инвестиции в приобретение доли в уставном капитале совместного предприятия или размер заемных средств, которые российский инвестор предоставит проектной компании на основе гражданско-правового договора.

2. Сроки обработки заявлений российских инвесторов в ЭКСАР

Необходимо учитывать, что срок реализации каждого из приведенных вариантов с участием Агентства ЭКСАР составит около 3 месяцев с момента согласования условий и структуры проекта между российским инвестором и абхазским государством, а также – при наличии множественности в отношениях – с местным частным партнером. Около 1 месяца займет экспертиза представленных заявочных материалов, около 1 месяца – процедуры одобрения заявки и заключения договора страхования. Остальное время будет потрачено на технические вопросы, связанные с выставлением счетов, обменом оригиналами документов, оплатой страховой премии либо может быть сэкономлено.

3. Ограничения по страхованию ЭКСАР рисков ведения деятельности в Абхазии

Агентство ЭКСАР страхует, как правило, риски потери инвестиций будущих периодов времени. При этом очень аккуратно и местами скептически относится к инвестициям, которые были произведены инвесторами перед датой вступления в силу договора страхования рисков, обосновывая позицию тем, что если инвестор уже начал реализовывать проект, значит ему не требуется дополнительная поддержка и страховка со стороны ЭКСАР.

Страхование рисков не покрывает риски договорного взаимодействия между российским инвестором и коммерческими организациями на территории Абхазии. Исключение может состоять в многостороннем проекте, где есть участие государства (например, совместная приватизация имущества).

******

Настоящая статья носит информативный характер и не должна рассматриваться как юридическая рекомендация или совет. Также данная информация не является официальной позицией экспортного агентства ЭКСАР относительно инвестиций в Республике Абхазия. Индивидуальные параметры каждого проекта нуждаются в тщательном анализе и построении подходящей схемы реализации с участием компетентных консультантов и специалистов агентства ЭКСАР.

Нет комментариев