Андрей Прохоров →  Что будет с кадастровой оценкой в 2017 году?

Что будет с кадастровой оценкой в 2017 году
В настоящее время активно обсуждается законопроект о государственной оценке объектов недвижимости. На днях этот вопрос стал темой для обсуждения на совещании Президента и членов Правительства. Попробуем разобраться, какие изменения ждут нас в этом вопросе.
На совещании Президента с членами Правительства 30 марта отдельно рассматривался вопрос по переходу на новый порядок уплат налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.
На совещании было отмечено, что законопроект по введению института государственных кадастровых оценщиков является приоритетным. Законопроект предусматривает создание государственных бюджетных учреждений на уровне субъектов Федерации, наделенных функциями определения кадастровой стоимости по единой федеральной методике.
Предполагается проводить государственную кадастровую оценку не чаще, чем один раз в течение двух лет в городах федерального значения, сегодня законом предусмотрена оценка не чаще, чем раз в три года, но не реже, чем раз в пять лет.
При этом информация о принятом решении о проведении очередной государственной кадастровой оценке будет размещаться на официальном сайте уполномоченного органа. Промежуточные отчетные документы также будут размещаться на официальном сайте на 60 календарных дней для предоставления замечаний в течение 45 календарных дней с даты такого размещения, в том числе через МФЦ. К замечаниям законопроектом предусматриваются определенные требования, не соблюдение которых повлечет отказ в рассмотрении.
В части замечаний по характеристикам объекта предусматривается подача декларации о дополнении сведений по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере государственной кадастровой оценки.
Анализ представленных замечаний и результат их рассмотрения осуществляется не позднее окончания срока их размещения на официальном сайте (60 дней, включая 45 дней на подачу замечаний). Акт об утверждении результатов государственной кадастровой оценки согласно законопроекту будет вступать в силу 01 ноября года ее проведения, но не ранее, чем по истечении одного месяца с даты официального опубликования.
Законопроектом предусматривается обращение об исправлении ошибок, которое может быть подано после даты принятия Акта об утверждении результатов государственной кадастровой оценки. При этом ошибками в определении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества являются: техническая ошибка (описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная подобная) и/или методологическая (несоответствие определенной кадастровой стоимости положениям методических указаний). По результатам рассмотрения обращения об ошибках в определении кадастровой стоимости уполномоченным органом может быть принято решение о перерасчете кадастровой стоимости объекта или об отказе в перерасчете.

Нет комментариев