Сергей Крылов →  Коллекторы. Правила игры

Коллекторские агентства — также известны, как долговые агентства (от англ. сollection — сбор) — агентства, профессионально специализирующиеся на внесудебном взыскивании просроченной дебиторской задолженности и проблемной задолженности, а также бизнес, целью которого является способствование производству платежей по задолженностям физических и юридических лиц. Большинство коллекторских агентств существует и работает как агенты кредитора. И за агентское вознаграждение, формирующееся согласно количеству собранных финансовых средств, в форме выплаты заранее определённых процентов от общей суммы взысканной задолженности, собирает долги.

Коллекторские агентства в России сильно отличаются от подобных в Европе и США. Отличия затрагивают не только принципы, лежащие в основе, но и методы при взыскании долгов. Например, в Европе и США коллекторским агентствам строго запрещено:

-делать угрозы в адрес должника;
-оказывать физическое и психическое воздействие;
-распространять конфиденциальную и порочащую информацию о должнике;
-звонить в ночное время.

В России, к сожалению, вышеперечисленные методы являются единственными рычагами взаимодействия с должниками. Психологический прессинг — сильное оружие в руках коллекторов. В России ежегодно этим способом взыскивается большая половина долгов как банков, так и микрофинансовых организаций. Сотрудники коллекторских агентств проходят обучение в специализированных центрах, где и узнают о столь жестких методах взыскания долгов с не способных выплачивать кредиты граждан.

Все чаще фиксируются случаи порчи имущества, угрозы похищения детей и сексуального надругательства над женами должников. Такое происходит не часто, как исключение, но вот доказать, что эти действия рук коллекторских агентств не представляется возможным. Остается надеяться, что это поступки лиц, которые выдают себя за коллекторов и представителей банков, по сути не являясь ими. Однако это не снимает вопрос, связанный с выбиванием долгов столь не цивилизованным и противозаконным методом.

Действия коллекторов редко удается подвести под состав уголовного деяния. Причиной тому — несовершенство законодательства в этой сфере, а порой и отсутствие законов, регулирующих деятельность коллекторских агентств, а также методы фиксации таких правонарушений. Отмечу, что современные способы связи позволяют подменять телефонные номера, что не дает возможности должникам защитить себя от назойливых звонков в ночное время. Социальные сети предоставляют возможность регистрировать аккаунты на несуществующих лиц, с которых впоследствии отправляются угрозы.

В настоящее время необходимо в срочном порядке принять законы, которые будут регулировать коллекторскую деятельность и усилят ответственность банков и микрофинансовых организаций за пользование услугами недобросовестных коллекторов.

Важно отметить, что не все коллекторские агентства используют незаконные методы взыскания задолженности. Существует большое количество агентств, которые ведут свою деятельность, соблюдая действующие законодательство, и даже входят в ассоциацию коллекторских агентств (НАПКА). Такие фирмы активно участвуют в формировании законодательной базы, которая позволит узаконить коллекторскую деятельность. Так что не стоит грести всех под одну гребенку.

От себя добавлю, очень надеюсь, что государство в скором времени примет закон, который положит конец «серым коллекторам» и поможет урегулировать отношения между участниками долговых отношений. А пока должникам остается либо защищать себя самим, либо обращаться за квалифицированной помощью к юристам, оказывающим помощь в данной отрасли.

Нет комментариев