Алексей Лезин →  Право водителя давать объяснения

Право водителя давать объяснение

В соответствии со статьёй 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП) водитель, обвиненный в нарушении Правил дорожного движения имеет право давать объяснения.
При этом статья 26.2 КоАП обязывает суд или должностное лицо учитывать данные объяснения как одно из доказательств по делу.
Основываясь на вышесказанном можно сделать вывод, что при несогласии водителя с протоколом, дача им грамотных объяснений сотруднику ГИБДД или судье (рассматривающим дело) является необходимым условием для достижения положительного результата по делу (прекращения производства, смягчения ответственности или переквалификации действий).
Не существует универсального алгоритма дачи грамотных объяснений по делу об административном правонарушении. «Правильность и грамотность» объяснения в той или иной ситуации будет зависеть от того, какой именно пункт Правил дорожного движения считается сотрудником ГИБДД нарушенным, на какой стадии находиться дело, а также от ряда других обстоятельств конкретного дела об административном правонарушении.
Обычно юристы рекомендуют автолюбителям просто написать в протоколе, с которым они не согласны, фразу: «Не согласен». И только в дальнейшем, уже после того как сотрудник ГИБДД отпустит автолюбителя «восвояси», составляется грамотное подробное письменное объяснение, которое приобщается к материалам дела.
Несмотря на то, что вышеприведенный совет при определенных обстоятельствах является наиболее правильным, всё же можно было бы рекомендовать автолюбителям защищаться при общении с сотрудниками ГИБДД более активно. Ведь они далеко не малые дети.
Например, если автолюбитель уверен, что самостоятельно даст грамотные подробные объяснения уже при первоначальном общении с сотрудником ГИБДД (при составлении протоколов), то почему бы ему этого не сделать. Всем известно насколько внимательно при рассмотрении дела или обжаловании постановления судьи относятся к первоначальным показаниям водителя. Если в деле водителя будут изначальные грамотные подробные объяснения автолюбителя, то это поможет ему добиться «правды».
Обратим внимание на тот факт, что в протоколе об административном правонарушении отсутствует достаточное место для написания подробного объяснения. Поэтому подробное объяснение составляется уже на отдельном бланке.
Написать грамотное объяснение – это ещё полдела. Необходимо будет данное объяснение ещё приобщить к материалам дела. Чтобы не попасть «впросак», факт передачи составленного объяснения сотруднику ГИБДД стоит зафиксировать на видеозапись. Можно обеспечить себя другими доказательствами, которые будут подтверждать факт передачи объяснения при составлении протоколов.
Естественно в ходе написания подробного объяснения автолюбитель не должен подвергаться какому-либо незаконному воздействию. При этом водителю должно быть предоставлено достаточное время для указания в объяснении всех необходимых сведений по делу.
Если у автомобилиста есть доказательства или он хочет заявить ходатайства, то всё это также нужно отразить в своих объяснениях ( при условии, что отдельные ходатайства составить не представляется возможным).

Нет комментариев