Алексей Лезин →  Право водителя знакомиться с материалами дела

Право водителя знакомиться с материалами дела

Знакомиться с материалами возбужденного дела об административном правонарушении – это право предоставленное водителю статьёй 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Давайте поговорим сегодня о том, какая польза водителю от реализации данного права.
Полная и достоверная информация важна для любого водителя защищающего свои права в ходе рассмотрения дела, возбужденного сотрудником ГИБДД. До сих пор многие автолюбители не осведомлены о том, что в любое время они могут приехать в отдел ГИБДД или в суд и ознакомиться с материалами «своего» дела. Некоторые же автолюбители знают о наличии такого права, но не придают этому должное значение.
И зря. Ведь только тот автолюбитель, которому «всё» известно по рассматриваемому делу, может грамотно реализоваться все свои (другие) права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП.
Например, реализация права на дачу объяснений по делу об административном правонарушении (статья 25.1 коАП). Согласитесь, что автолюбитель, которому неизвестная часть информации, содержащаяся в материалах дела (с которыми он не знакомился) упустит ряд существенных деталей при даче объяснений о фактических обстоятельствах дела. А это может повлиять на исход его рассмотрения.
Или, например, право водителя на представление доказательств (статья 25.1 КоАП). Согласитесь, что представлять имеющиеся доказательства нужно не «с бухты барахты», а исходя из того, что отражено в материалах дела (например, имеющихся доказательств).
Например, зачем представлять доказательство в подтверждение какого-то обстоятельства, если оно итак уже доказано. Или как можно опровергнуть какие-либо недостоверные сведения, отраженные в материалах дела, если даже не знаешь о том, что они там отражены?
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что автолюбителю, который не согласен с составленным протоколом или вынесенным постановлением, всегда необходимо знакомиться с материалами дела.
Сделать это очень просто. Достаточно заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении.

Нет комментариев