Алексей Лезин →  Чем поможет автомобилисту презумпция невиновности

Чем поможет автомобилисту презумпция невиновности

Статья 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) называется «Презумпция невиновности». В ней указано, что (по общему правилу) при рассмотрении всех категорий дел об административных правонарушениях действует принцип презумпции невиновности. Данный принцип (по общему правилу) распространяет своё действие на дела об административных правонарушениях в сфере дорожного движения (глава 12 КоАП).

Какие преимущества предоставляет водителю данный принцип? Какую реальную пользу может извлечь для себя водитель из данного принципа?

Чтобы ответить на эти вопросы, разобьем нашу статью на четыре части:

— водитель не должен доказывать свою невиновность;
— водитель невиновен, если в его действиях (бездействии) отсутствует вина;
— водитель невиновен, если в его виновности есть неустранимые сомнения;
— водитель невиновен пока не доказано обратное;

В статье 1.5 КоАП РФ указано, что водитель не должен доказывать свою невиновность. Это логично, так как нельзя заставить человека доказывать, что-либо. Если нет доказательств вины человека в совершении правонарушения, то его должны «оставить в покое» даже, если он не сказал ни слова.
Вместе с тем, автолюбитель имеет право доказывать свою невиновность. Этим правом стоит воспользоваться в случае возбуждения серьёзного дела об административном правонарушении в сфере дорожного движения.
В статье 25.1 КоАП указано, что водитель имеет право представлять доказательства, а также давать объяснения по делу. В статьях 26.2, 26.3 КоАП указано, что объяснения водителя являются одним из доказательств по делу. Помимо дачи своих объяснений водитель также может представить другие доказательства (указаны в статье 26.2 КоАП) в подтверждение своей невиновности.

В статье 1.5 КоАП также указано, что водитель невиновен, если в его действиях (бездействии) отсутствует вина.
Как правильно отмечено в статье 2.1 КоАП административным правонарушением может считаться только виновное деяние. Если в деянии отсутствие вина, то дело (производство) подлежит прекращению на основании требований статьи 24.5 КоАП. Это не лишает потерпевшего (если потерпевший есть в деле об административном правонарушении) право требовать полного возмещения причиненного вреда в порядке статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (причинение вреда при использовании источника повышенной опасности).

В статье 1.5 КоАП справедливо отмечено, что все неустранимые сомнения должны толковаться только в пользу водителя. Ведь если в деле есть неустранимые сомнения, то значит человек вероятнее всего невиновен. А как сказал какой-то умный человек: «Лучше отпустить одного виновного, чем осудить десять невиновных» (за дословность не ручаюсь). Привлечение одного невиновного водителя к административной ответственности повлечёт гораздо больше зла, чем «отпущенный на волю» один виновный человек.

В статье 1.5 КоАП указано, что водитель будет считаться невиновным, пока не вступит в силу постановление о привлечении к ответственности. Это постановление должно быть вынесено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Это положение не нуждается в комментариях. Здесь всё понятно.

Нет комментариев