Алексей Лезин →  Защита водителем своих прав при составлении протокола

Защита водителем своих прав при составлении протокола

Встреча водителя с сотрудником ГИБДД может привести к составлению протокола об административном правонарушении или вынесении постановления.
Далеко не всегда автолюбители соглашаются с мнением инспектора о том, что с его стороны имело место нарушение ПДД. Неправильная квалификация действий автомобилиста, а также другие обстоятельства (указаны в статье 24.5 КоАП РФ) могут привести к тому, что дело будет прекращено, а протокол или постановление отменены.
Чтобы добиться прекращения необоснованно или незаконно возбужденного дела, необходимо постараться уже изначально (при общении с сотрудником ГИБДД) грамотно защищать свои права и интересы. Ведь впоследствии делать это будет намного сложней.

Давайте поговорим о том, как автолюбитель может защитить свои права уже при составлении протокола об административном правонарушении.

В пункте 109 Регламента ГИБДД (Административный регламент от 2 марта 2009 года № 185) указано, что основаниями для составления протокола могут являться ряд обстоятельств:

— если, по мнению инспектора, допущено нарушение, но автолюбитель не согласен с ним;
— если дело не относиться к подведомственности сотрудника ГИБДД, и т.д.

Таким образом, даже если автолюбитель не согласен с действиями инспектора и приводит обоснованные доводы о своей невиновности, то инспектор всё равно может составить протокол (если он не верит водителю и считает, что им допущено нарушение). В таком случае водителю желательно уже изначально (в составляемом протоколе) отразить своё несогласие с действиями инспектора. Ведь после составления протокола и возбуждения дело отправиться на рассмотрение уже другому лицу (например, в суд), которое будет иметь совё мнение по поводу действий водителя.
Устные обоснованные доводы навряд ли будут отражены сотрудником ГИБДД в материалах дела, а значить необходимо, отразить их в письменном виде. Получив такое дело, судья сразу же увидит, что прав водитель, а не сотрудник ГИБДД и дело надо прекращать. Таким образом, грамотное письменное объяснение поможет добиться прекращения незаконно возбужденного дела.
Естественно если автолюбитель находиться в возбужденном состоянии или боится ошибиться, то нужно хорошенько подумать, перед тем как что-то писать. Особенно опасно писать объяснение в тот момент, когда автолюбителю: мешают, торопят, оказывает давление и т.д. В крайних случаях можно ограничиться фразой: «Не согласен с протоколом».
Если же автолюбитель уверен, что не допустит ошибок, то он может написать подробное объяснение о том, с чем конкретно он не согласен. Поскольку в протоколе об административном правонарушении отведено слишком мало места для дачи такого объяснения, то водитель имеет право попросить у инспектора письменный бланк для опроса. Если в удовлетворении такой просьбы будет отказано, то автомобилисту стоит «поскрести по сусекам» и всё-таки найти где-нибудь лист бумаги, в котором можно будет отразить все свои объяснения. Кстати в протоколе можно отразить, что инспектор отказался вас опрашивать (предоставлять бланк для дачи объяснений). Ведь это нарушение права автолюбителя на дачу объяснений по делу.
До того как опрашивать или брать у вас объяснения, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить права, предусмотренные для водителей на которых составляется протокол об административном правонарушении.

Это следующие права:

— право не давать показания против своих близких родственников;
— право давать объяснения и представлять доказательства;
— право пользоваться юридической помощью;
— право заявлять ходатайства и отводы;
— право обжаловать действия сотрудника ГИБДД;
— право не свидетельствовать против себя самого;
— право знакомиться с материалами дела.

Все эти права можно реализовывать уже при составлении протокола (например, указать своих свидетелей протоколе и попросить их опросить). Грамотное использование всех этих прав поможет автолюбителю добиться отмены незаконного протокола.
Сам протокол должен быть заполнен инспектором в соответствии с требованиями пункт 110 Регламента ГИБДД и статьи 28.2 КоАП РФ (Верховный суд дал разъяснение, что если эти требования нарушены, то протокол может быть признан доказательством, полученным с нарушением закона).
Перед подписанием протокола необходимо убедиться, что все графы заполнены правильно, а ваши данные в протоколе указаны верно. Только после этого можно ставить подпись об ознакомлении с документом. Подпись же о получении копии протокола можно ставить только после того, как сама копия уже была вручена (а не до этого).

Сегодня мы вкратце разобрали, как автолюбитель может защищаться свои права уже при составлении протокола об административном правонарушении.
Кстати, если в ходе составления протоколов или рассмотрения дела были нарушены ваши права, то обязательно обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара. Ведь опытный автоюрист никогда не бросит автолюбителя «на произвол судьбы».

Нет комментариев