Ярослав Сафронов →  О банкротстве физических лиц

Заблуждения граждан о несостоятельности (банкротстве) физических лиц
С 01 октября 2015г. в соответствии с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) №127-ФЗ от 26.10.2002г. в России стало возможным объявление граждан — физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, а также граждан со статусом индивидуального предпринимателя — несостоятельными (банкротами) при наличии задолженности свыше 500 000 рублей, просрочкой исполнения обязательств свыше трех месяцев и отсутствием имущества достаточного для удовлетворения требований всех кредиторов. Таким образом, на первый взгляд законодатель официально предоставил возможность всем нуждающимся закредитованным гражданам списать свои долги, накопившиеся за долгие годы. Однако стоит отметить, что граждане, имеющие такие долги, копили их не ради забавы, а в отсутствие возможности достойно жить и развиваться, кормить, воспитывать и учить своих детей, улучшать свои жилищные условия. По большому счету более 50% всех должников оказались в такой ситуации по стечению обстоятельств как объективных независимых от них, так и субъективных. Некоторые граждане, имея низкую заработную плату, съемное жилье, отсутствие перспективы карьерного роста неспособны были изначально самостоятельно без чьей либо помощи улучшить свою жизнь. Хотя каждому из нас хочется жить достойно, и каждый из нас стремиться к этому, но по-разному. Стоит заметить, что в школах и ВУЗах людей не учат как правильно тратить деньги и много зарабатывать, чтобы была возможность себя обеспечивать и помогать своим детям, родителям.
Учитывая, что с 2005 г. по 2012 г. в России было модно не копить — сберегать, а брать кредиты на любые цели, то практически каждый гражданин пользовался таким «благом» от кредитной организации или кредитного кооператива, покупая на чужие деньги машины, квартиры, дома, иную недвижимость, оплачивая туристические путевки, учебу, лечение, не включая голову, что отдавать деньги нужно будет с процентами, да еще и не маленькими, а если не справишься то и с неустойкой, пенями, штрафами и прочими санкциями, установленными ГК РФ. Первое время, как показывает практика, люди оплачивают взятый ранее кредит, а затем при стечении непредвиденных обстоятельств, будь то потеря работы, тяжелая болезнь или иные обстоятельства должник — заемщик обращается в Банк или иную кредитную организацию, казалось бы, с объективной просьбой – помочь решить сложившуюся ситуацию, предоставить отсрочку, снизить размер ежемесячного взноса. Однако Банк в большинстве случаев отказывается идти навстречу своему клиенту, особенно если кредит залоговый. Банк требует от Заемщика вернуть всю сумму досрочно и грозит судебным разбирательством. В результате, либо заемщик отказывает себе во всем и еле-еле оплачивает взятый ранее кредит, в том числе путем гашения кредита другим кредитом, либо начинаются звонки коллекторов, судебные разбирательства, аресты имущества. В итоге – проблемы со здоровьем и долгосрочная перспектива ощущать себя закрытым от общества.
Долгое время граждане РФ ждали и надеялись на свое Правительство, что их безнадежная ситуация улучшиться, надеялись, что государству не безразличен его народ, который несмотря на все трудности в основном добросовестно исполняет свои обязанности и обязательства, такие как служба в армии, уплата налогов, соблюдение законов и т.д.
Причем улучшения жизни ждут не только жители г. Москвы и
г. Санкт – Петербурга. Казалось бы там и так зарплаты высокие, которые и не снились отдаленным регионам, имеющим завод или комбинат как основной источник дохода и развития всего города, а по большому счету регионы, в которых налоги и тарифы ЖКХ растут в геометрической прогрессии, по сравнению с ростом заработной платы или пенсий, пособий и прочих скудных доходов. Люди надеются на создание и расширение дополнительных достойных рабочих мест, на возможность работать и зарабатывать не только на бумаге или статистических данных, рассчитанных из среднего показателя, складывающегося из зарплаты простого рабочего, получающего 15 000 рублей и зарплаты топ-менеджера, получающего 1 млн. рублей ежемесячно. Или хотя бы на прощение части долговой и налоговой нагрузки, которую составляют те же имущественные налоги, рассчитанные по кадастровой стоимости (в большинстве случаев данная стоимость превышает реально рыночную стоимость имущества). Стоит только случайно забыть уплатить начисленный транспортный или иной имущественный налог, как из зарплаты уже удерживают недостающую сумму. Причем, как правило, забывчивость налогоплательщика не является осознанной, в ряде случаев налогоплательщик и не знает о начисленных суммах, а налоговая инспекция выдумав непонятный адрес налогоплательщика направляет ему все свои требования, и соответственно, не получив оплаты, обращается в суд за взысканием недоимки пеней и штрафов.
Однако вопреки всем ожиданиям, государство решило, что будет лучше, если граждане смогут объявлять себя банкротами через официальную процедуру банкротства в соответствии с нормами ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом, государство «забыло» или намерено не разъяснило, что банкротство – это не просто объявление гражданина неспособным платить по долгам и освобождение его от долговой нагрузки, а по факту несостоятельность (банкротство) – это трудоемкий процесс, в котором должник обязан доказать, что те кредиты и займы которые он накопил и по которым не смог рассчитаться, это не умысел и не намеренное «складирование» долговых обязательств, а совокупность факторов и сложившихся обстоятельств, при которых образовалась кредиторская задолженность непосильная для простого рабочего.
Арбитражные суды, рассматривающие дела о несостоятельности (банкротстве) до введения, установленной законом процедуры банкротства, тщательно изучают представленные документы заявителем и дополнительно требуют объяснений: для чего брались такие непосильные кредиты, куда были израсходованы денежные средства и какими документальными доказательствами Вы докажете, что, заключая кредитный договор и платя кредит на протяжении 2-3 лет, вы не имели умысла не возвращать данный кредит. Предоставление огромного объема документов это лишь малая доля трудностей, с которыми сталкиваются обычные граждане, в основном главной проблемой становится невозможность гражданина финансировать свою процедуру банкротства, т. к., в среднем без учета юридических услуг, стоимость банкротства гражданина обходится в 150 тысяч рублей. Конечно, в настоящее время депутаты Государственной Думы озабочены вопросом, как сделать банкротство более доступным для малообеспеченных граждан. Ввели снижение государственной пошлины с 6 000 рублей до 300 рублей. Рассматривают возможность проведения банкротства без услуг арбитражного управляющего, однако нет точности и согласованности, каким образом обычный гражданин, не имеющий высшего юридического образования, соответствующей практики, должен выполнить все требования, установленные законом для освобождения от кредиторской задолженности. Вероятней всего в данной области возрастет и не без того высокий уровень злоупотреблений и коррупции, как со стороны государственных органов, в том числе судебных, так и со стороны лиц, аффилированных от аппарата суда «профессионально», якобы занимающихся сопровождением процедуры несостоятельности (банкротства).
В настоящее время, сопровождение дел о банкротстве, как юридических лиц, так и физических лиц остается достаточно прибыльным бизнесом для юристов, которые по факту ничего не делают, лишь предлагают от 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей в зависимости от региона и наглости специалиста подготовить заявлением на признание гражданина несостоятельным (банкротом) и направить его в арбитражный суд. Далее, с какими трудностями столкнется гражданин – банкрот их не интересует. А потом, заявления граждан оставляют без движения, так как не один арбитражный управляющий не соглашается работать год на голое вознаграждение в 25 тысяч рублей и требует от гражданина помимо расходов на публикации, также платить ему ежемесячно от 10 до 20 тысяч рублей за одну проведенную процедуру.
Однако есть еще действительно профессиональные юристы – банкротники, которые объективно и прозрачно оказывают юридические услуги в области ведения дел о несостоятельности (банкротстве). Как правило, данная категория юристов заранее перед заключением договора на оказание юридических услуг рассказывает своему клиенту, как проходит процедура банкротства, при каких обстоятельствах должник освобождается от задолженности, какие есть правовые риски потери того или иного имущества. Такие юристы не утаивают и не скрывают всех подводных камней, наоборот рассказывают все как есть. Если гражданин не готов платить за качественные юридические услуги, так сказать «под ключ», то после посещения консультации может самостоятельно провести процедуру банкротства. В качестве правовых гарантий реальности опыта и практики такие юристы не скрывают реквизитов арбитражных дел, в которых они участвовали и каких результатов они там добились для своего клиента.
Конечно, в настоящее время процедура банкротства граждан является достаточно трудоемкой и сложной. Как правило гражданину, не имеющему высшего юридического образования, а также наработанной практики по ведению процессов о несостоятельности юридических лиц будет весьма непросто без ошибок и больших финансовых затрат провести самостоятельную „ликвидацию“ долгов, и при этом остаться хоть с каким-то имуществом и средствами к существованию.
Несмотря на сложности, некоторые граждане, которые привыкли делать все самостоятельно, пытаются провести собственное банкротство, что в 99% случаев нереально и приводит к результатам худшим, чем было до банкротства. Данные граждане только ухудшают свое материальное положение. Так как в данной области не существует схемы, „рыбы“ или образца как нужно действовать фактически, а не формально как описано в нормах ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Некоторые же граждане остались в тени, так сказать наблюдают за первопроходцами в области несостоятельности (банкротства). При этом такая категория граждан либо пытается гасить свои кредиты и займы, распродавая свое имущество, внося деньги в Банк и погашая при этом только пени и просроченные проценты, что в последствие можно оспорить в суде финансовому управляющему. Либо данные граждане скрываются от кредиторов, судебных приставов и превращают свою жизнь в вечные гонения, отказывая себе в элементарных жизненных радостях.
Подводя промежуточный итог, можно сказать честно, что ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» это не панацея от всех проблем, но в тоже время, при правильном подходе и соответствующей подготовке, есть реальная возможность сбросить с себя наболевший груз ответственности и начать жизнь с чистого листа без долгов, с сохранением необходимого имущества и денежных средств (стартовый капитал), необходимых для НОВОЙ жизни без долговой нагрузки.
По всем интересующимся вопросам Вы можете обращаться:
ООО «ВС-Групп», г. Магнитогорск, ул. Чапаева, 21
тел.: +7-3519-49-59-59; 8-904-974-53-52; 8-919-116-43-43
пн-пт с 9:00 до 18:00
bankrotmag.ru/
fz-127.ru/
vipsud.ru
Мы действительно решаем Ваши проблемы.

Нет комментариев