Инмар Юридическая фирма →  Вопрос о дезавуировании поручительств по причине ликвидации основного должника

3 ноября 2012 г. в рамках вебинара «Ликвидация юридических лиц. Последние тенденции в практике Высшего арбитражного суда» (ссылка на ресурс: www.uracademy.ru) спикер Денис Новак к. ю. н., заместитель начальника Управления частного права Высшего арбитражного суда РФ, на вопрос Кирилла Возисова относительно:
возможности дезавуировать поручительство ЮЛ по причине ликвидации основного должника (ЮЛ) и как итог, невозможности предъявления регрессных требований, в случае предъявления требования кредитора к обоим ЮЛ до момента ликвидации основного должника ответил, что:
данная возможность не основана на действующем законодательстве и в таком требовании арбитражный суд должен отказать.

Позиция Дениса Новака в данном сложном вопросе полностью повторила ранее сделанные выводы Юридической компании для своего Клиента, базирующиеся на следующих доводах.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

В соответствии со ст. 65 ГК РФ признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, логичным является вывод о том, что после признания основного заемщика банкротом поручительство прекращается.

Вместе с тем, суды отмечают, что поручительство может быть прекращено лишь в случае завершения конкурсного производства по делу о банкротстве и внесением в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.12.2011 года по делу №А49-6697/2010).

ФАС Западно-Сибирского округа также отмечает, что возбуждение в отношении основного должника дела о банкротстве не свидетельствует о прекращении его обязательств перед кредиторов и о наступлении неблагоприятных последствий для поручителя. Кредитор вправе требовать исполнение солидарного обязательства от одного из должников, не дожидаясь при этом удовлетворения своих требований в рамках конкурсного производства в отношении первого должника (Постановление от 06.05.2011 года по делу №А03-754/2009).

Таким образом, факт возбуждения в отношении заемщика дела о банкротстве и даже факт признания его банкротом никоим образом не препятствует возможности кредитора предъявления своих требований к поручителю.

Как уже было указано выше, поручительство в случае банкротства может быть прекращено только в случае, если в отношении заемщика внесена запись о ликвидации в ЕГРЮЛ.

Вместе с тем, суды исходят из того, что в силу п. 1 ст. 363 ГК РФ обязанность поручителя и должника перед кредитором является солидарной. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; солидарные должники остаются обязанным до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому завершение конкурсного производства в отношении должника по основному обязательству и его исключение из ЕГРЮЛ не влекут прекращения обязательства поручителя по исполнению обеспеченного поручительством обязательства в том случае, когда к этому моменту предъявлено соответствующее требование к поручителю в исковом порядке (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 21.12.2011 года по делу №А14-16146/2009/461/5; Постановление ФАС Уральского округа от 24.05.2011 года по делу №А76-14054/2010-15-402; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2011 года по делу №А43-4600/2010; Определение ВАС РФ от 20.07.2011 года №ВАС-9179/11).

Данный подход соответствует позиции Пленума ВАС РФ при толковании норм права, регулирующих сходные отношения, возникшие вследствие обеспечения исполнения обязательств залогом (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 года №58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя).

Таким образом, необходимо констатировать, что легальная возможность дезавуирования поручительств на том основании, что в отношении основных должников возбуждена процедура банкротства или должник был ликвидирован в случае, если кредитор успел предъявить требования к поручителю до момента ликвидации основного должника, отсутствует.

Примечательно, что 04.04.2012 в 14.00 по мск. будет пленарное заседания ВАС РФ по вопросу применения положений, касающихся поручительства. Рассмотренный вопрос может быть также рассмотрен и представлен в рамках итого документа Президиума ВАС РФ.

Ваше мнение, ведь в практике и литературе существуют иные позиции.

Кирилл Возисов, партнер

Нет комментариев