Al Sedoff →  Грубое нарушение в Девятом арбитражном апелляционном суде

  • Грубое нарушение в Девятом арбитражном апелляционном суде прав лиц, участвующих в процессе;
  • Нарушение Кодекса судейской этики судьями Девятого арбитражного апелляционного суда;

  • Отсутствие контроля со стороны руководства Девятого арбитражного апелляционного суда
Жалоба от ООО «СПЕКТР-Н»:
•Презеденту Российской Федерации В.В.Путину
•Председателю Верховного Суда Российской Федерации Лебедеву В.М.
•Высшая квалификационная коллегия судей РФ

В судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Девятого арбитражного апелляционного суда не соблюдается специализация судебных составов, что ставит под сомнение отсутствие заинтересованности в исходе судебного разбирательства как судьями, так и лицами ответственными за распределение дел между судебными составами и осуществляющими контроль за деятельностью судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.
Лица, участвующие в деле, в арбитражном суде лишаются права на справедливое судебное разбирательство независимым, квалифицированным беспристрастным составом суда, который специализируется на разрешении определенных споров.
Согласно части 1 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации состав суда для рассмотрения конкретного дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, формируется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе разбирательства.

В Девятом арбитражном апелляционном суде был рассмотрен спор по делу №А40-117345/16 с участием заявителя – ООО «СПЕКТР-Н» (ответчик по делу), 06 сентября 2017 года объявлена резолютивная часть постановления, в полном объеме постановление изготовлено 08 сентября 2017 года, постановление принято председательствующим-судьей Гариповым В.С., судьями Стешаном Б.В., Башлаковой-Николаевой Е.Ю.

Согласно сведениям, полученным заявителем на официальном сайте Девятого арбитражного апелляционного суда в сети «Интернет», данные судьи входят в 4 судебный состав судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений (председатель 4 судебного состава – Стешан Б.В.)

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменений решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 июня 2017 года об удовлетворении исковых требований ООО «Форфард Финанс» о признании недействительными сделок по передаче права собственности на недвижимое имущество, у ООО «СПЕКТР-Н» в пользу ООО «Форвард Финанс» истребовано недвижимое имущество – здание по адресу: г. Москва, пер. Уланский, д. 16, стр. 1А
ООО «СПЕКТР-Н» подана кассационная жалоба в Арбитражный суд Московского округа на решение Арбитражного суда г. Москв от 07 июня 2017 года и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08 сентября 2017 года по делу № А40-117345/16.
В кассационной жалобе были приведены подробные доводы о том, что судьями, рассмотревшими спор по делу № А40-117345/16, нарушены нормы материального и процессуального права, не принята во внимание сложившаяся судебная практика по делам, связанными с истребованием недвижимого имущества у добросовестного приобретателя.

Судом принято решение об истребовании недвижимого имущества у добросовестного приобретателя – ООО «СПЕКТР-Н», в пользу ООО «Форвард Финанс», которое находится в процедуре банкротства (временный управляющий Меляков А.Ю.)

Судом не разрешен вопрос о последствиях признания сделок недействительными, в том числе сделки, заключенной с конечным приобретателем – ООО «СПЕКТР-Н», на вопрос о возврате денежных средств, уплаченных обществом по договору купли-продажи в размере 400 000 000 рублей, остался нерешенным.
Содержащиеся в постановлении ДАА Суда от 08 сентября 2017 года по делу № А40-117345/16 о недобросовестности приобретателя недвижимого имущества – ООО «СПЕКТР-Н», противоречат основным началом гражданского законодательства и нормам гражданского права, регулирующим отношение в сфере предпринимательской деятельности, подтверждая тот факт, что дело рассмотрено составом суда, не специализирующемся на разрешении споров об истребовании недвижимого имущества у добросовестного покупателя.
Согласно Картотеке арбитражных дел в сети «Интернет» ООО «СПЕКТР-Н» обнаружено, что судьи 4 судебного состава ДАА суда не рассматривают дела по спорам об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения.
Непонятно, на каком основании судьей Гариповым В.С. приняты к производству апелляционные жалобы по делу № А40-117345/16 (в нарушение своей специализации)
Подобные действия судьи говорят о наличии заинтересованности в исходе конкретного дела.

ООО «СПЕКТР-Н» убеждено в том, что при распределении апелляционных жалоб в судебный состав, принятии апелляционных жалоб к производству судьей Гариповым В.С., формировании председателем судебного состава Стешаном Б.В. конкретного состава суда по делу № А40-117345/16 была нарушена специализация судей судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, которая призвана обеспечить участникам арбитражного процесса квалифицированное рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЗАЯВИТЕЛЬ ООО «СПЕКТР-Н» БЫЛ ЛИШЕН ТАКОГО ПРАВА В ДЕЛЕ № А40-117345/16 ПРИ РАССОТРЕНИИ СВОЕЙ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ В ДЕВЯТОМ АРБИТРАЖНОМ АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ.

Со сканами жалоб, подписями и печатями о принятии можно ознакомиться здесь:
yadi.sk/d/H8CfztnO3PuK9z

Нет комментариев