Иван Батыков →  «M.R.S.» и «Бондюэль» нарушен ли Закон о защите конкуренции?

Компания «Бондюэль С.А.С.» обратилась в ФАС по Санкт-Петербургу с заявлением о нарушении закона о защите конкуренции со стороны ООО «Мангустин».

По мнению заявителя, упаковка консервированной кукурузы компании «M.R.S.» (Китай), которую производит ответчик, сходна до степени смешения с упаковкой и товарными знаками компании «Бондюэль».

Ответчик не согласился с обвинениями и заявил ходатайство о проведении социологического исследования с целью проверить наличие или отсутствие сходства до степени смешения между упаковками кукурузы «M.R.S.» и «Бондюэль». Проведение исследования было одобрено ФАС и согласовано с оппонентом. Заключение по результатам опроса, проведенного ФГБУН Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН, содержит следующий вывод: большинство опрошенных полагают, что кукуруза в упаковке «M.R.S.» и кукуруза в упаковке «Bonduelle» производятся разными компаниями. Кроме того, подавляющее большинство респондентов (96%) однозначно могут отличить тестируемые упаковки друг от друга.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие степень сходства обозначений (этикеток) консервированной продукции компании «M.R.S.» (Китай) (импортер ООО «Мангустин», г. Санкт-Петербург) и компании «Bonduelle». На основании изложенного, Комиссия не усмотрела в действиях ООО «Мангустин» нарушения, предусмотренного статьей 14.6 Закона о защите конкуренции.

Решение ФАС по Санкт-Петербургу.
Недобросовестная конкуренция.
Сходство до степени смешения.
Другие новости.

Нет комментариев