Nextons →  Юристы налоговой и таможенной практики Dentons обсудили с клиентами НДС на электронные услуги

3 и 5 октября юристы российской налоговой и таможенной практики Dentons организовали для своих клиентов деловой завтрак на самую, пожалуй, животрепещущую сегодня тему «НДС на электронные услуги». Как известно, налог, не вполне корректно прозванный в народе как «налог на Google», изначально применялся только при реализации услуг физическим лицам. Однако с 1 января 2019 года новый режим обложения НДС будет применяться и к сделкам между компаниями.

Мероприятие лишний раз подтвердило, что для российского бизнес-сообщества распространение нового режима на внутригрупповые сделки стало неожиданностью, которую трудно назвать приятной. Многие участники выразили сомнение в том, что законодатель стремился к такому эффекту, вводя новые нормы. Ведь кажется совершенно очевидным, что под новый режим должны подпадать только те компании, которые оказывают электронные услуги широкому кругу потребителей. Тем не менее, для внутригрупповых услуг (пусть даже и оказываемых одному покупателю) закон каких-либо изъятий не предусматривает.

Тема делового завтрака собрала обширную аудиторию. За 2 дня мероприятие посетили более 170 представителей самых разных сфер бизнеса: ритейл и FMCG, IT и фармацевтика, автопроизводители, банки и финансовые институты, девелоперский бизнес и сельское хозяйство, продукты питания, электроника, индустрия моды и красоты, ресторанный бизнес, торговля алкогольной и табачной продукцией. Участники делового завтрака и юристы налоговой и таможенной практики Dentons обменялись мнениями, обсудили спорные моменты, наметили план дальнейших действий, связанных со вступлением в силу новых норм.

В первой части бизнес-завтрака советник налоговой и таможенной практики Dentons Валентин Ларин и юристы Антон Новак и Иван Корешков обобщили имеющуюся на сегодняшний день практику применения нового режима обложения НДС электронных услуг и поделились видением того, как будет развиваться ситуация в 2019 году. Также юристы Dentons рассказали о позиции фискальных органов по поводу нового порядка обложения НДС.
Вторая часть мероприятия прошла в интерактивном режиме. Основываясь на опыте работы с компаниями, оказывающими электронные услуги гражданам, юристы Dentons ответили на технические вопросы постановки на учет и подачи отчетности поставщиками электронных услуг, поделились информацией о порядке уплаты налога с зарубежных счетов организаций.

Не остались без внимания и более концептуальные вопросы. Так, живой интерес участников бизнес-завтрака вызвало направление нашей работы по анализу внутригрупповых договоров на предмет наличия в них электронных услуг. Юристы налоговой и таможенной практики Dentons рассказали, на основании каких критериев могут быть идентифицированы подобные услуги, какие терминологические особенности ст. 174.2 НК РФ необходимо учитывать при их анализе, каким образом можно скорректировать договоры оказания услуг для минимизации налоговых рисков.

Помимо этого, участники обсудили и более частные, специфические темы: Как быть в переходный период, если услуги оказаны в 2018-м, а оплачены в 2019 году? Влияет ли на порядок налогообложения наличие у иностранного исполнителя некоммерческого представительства в России? И многие другие вопросы.

Нет комментариев