Сергей Зуйков →  Защита программ для ЭВМ в мире

Программа для ЭВМ является особым видом объекта интеллектуальной собственности, получившим правовую охрану сравнительно недавно. Впервые в мире программа ЭВМ была зарегистрирована в качестве объекта интеллектуальной собственности в 1961 г. в США. В 1980 г. в законодательство США, а именно в Закон от 1976 г. об авторском праве, компьютерная программа была включена в перечень объектов авторского права. В настоящее время в мире предусмотрено три инструмента по правовой охране программ для ЭВМ: авторское право, патентное право и законодательство о коммерческой тайне.


Рассмотрим каждый вид защиты по отдельности.
Защита программы для ЭВМ в качестве объекта авторского права является наиболее распространенным видом защиты. С точки зрения защиты авторского права, ведущих странах мира, таких как США, Япония, страны Европейского союза, РФ, программа для ЭВМ приравнена к литературным произведениям в связи с тем, что она выражается в виде исходного программного кода, т.е. текста, написанного на каком-либо языке программирования. К программам для ЭВМ, как к объектам авторских прав, применяются все основные положения авторского права, регулируемые международными конвенциями и соглашениями, например, такими как Женевская конвенция, по охране авторских прав, Бернская конвенция: правовая охрана программ для ЭВМ наступает в момент их создания; авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства; право на программу возникает непосредственно у автора как у лица, внесшего творческий вклад в ее создание, при этом автор не может отказаться от своего права авторства; правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке программирования и в любой форме, включая исходный текст и объектный код; регистрация программы для ЭВМ необязательна.

Как и все литературные произведения, программа для ЭВМ на мировом уровне охраняется в соответствии с Бернской конвенцией. Бернская конвенция «Об охране литературных и художественных произведений» 1886 г. (в ред. 1971 г.), являющаяся старейшим международным договором, образует фундамент международной системы охраны авторского права, который предусматривает для программ для ЭВМ правовую охрану на уровне литературных произведений. Цель Бернской конвенции состоит в обеспечении более эффективного и единообразного способа охраны прав авторов на их литературные или художественные произведения. Из принципов, заложенных Бернской конвенцией, программа будет охраняться, если она является оригинальной в том смысле, что она представляет собой результат интеллектуальной деятельности самого автора. Никакие другие критерии ее охраноспособности не устанавливаются.

Однако Бернская конвенция никак не регулирует и не устанавливает исключительное право автора на программу для ЭВМ.
Для подтверждения исключительных прав в ряде стран, например США, РФ, предусмотрена национальная регистрация программы для ЭВМ в объеме исходного кода программы. В ходе регистрации на программу для ЭВМ выдается свидетельство о регистрации, которое подтверждает исключительное (имущественное) право на программу.

Также необходимо отметить, что в США свидетельство на программу для ЭВМ выдает Бюро по авторским правам, находящееся при Библиотеке Конгресса. Оформление авторского права на программу для ЭВМ в Бюро по авторским правам США наиболее распространенным и универсальным способом получения международной охраны программы для ЭВМ, в связи с тем, что свидетельство выдаваемое Бюро является общепризнанным мировым аналогом международной регистрации авторского права.
Теперь рассмотрим защиту программы для ЭВМ с точки зрения патентного законодательства, на примере РФ.

В соответствии с патентным законодательством РФ, защите подлежит продукт (в частности, устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных) или способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе применение продукта или способа по определенному назначению. Однако попытка защиты программы для ЭВМ в качестве объекта патентного права является достаточно противоречивым способом охраны.

Во многих странах, таких как РФ, страны Европейского союза, Япония, программы для ЭВМ не могут быть запатентованы в силу прямого указания закона. Для возможности получения патента на какое-либо решение необходимо, чтобы оно соответствовало трем условиям патентоспособности, т.е. оно должно быть новым (т.е. неизвестным из уровня техники); иметь изобретательский уровень (данный критерий также называют требованием неочевидности — для специалиста это изобретение явным образом не следует из текущего уровня техники); быть промышленно применимым — программное обеспечение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

По своей сути программа для ЭВМ является алгоритмом — последовательностью определенных действий. Поэтому, несмотря на наличие запрета на патентование программы для ЭВМ как таковой, расписав всю программу как совокупность материальных действий, выполняемых над материальным объектом, возможно получить патент на изобретение.
При этом на общем фоне стран можно выделить США, как страну, в которой национальным патентным законодательством официально разрешена защита программного обеспечения в качестве изобретения. Как и ко всем заявляемым в США изобретениям, к программному обеспечению предъявляются критерии патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

И, наконец, рассмотрим защиту программы для ЭВМ в качестве объекта коммерческой тайны.
Как в национальных законодательствах, так и в международном праве содержатся нормы, посвященные коммерческой тайне. Коммерческая тайна определяется как информация (включая формулы, модели, программы, механизмы, способы, технологии), которая обладает самостоятельной действительной или потенциальной экономической ценностью, недоступна для других лиц, которые могли бы извлечь экономическую выгоду при ее использовании или разглашении, и в отношении которой приняты меры по защите ее секретности. Чтобы программное обеспечение могло составлять коммерческую тайну, необходимо соблюдать определенные условия: исходный код программного обеспечения не должен быть известен широкому кругу лиц; должен обладать экономической ценностью; должен охраняться как коммерческая тайна, т.е. должны быть предприняты надлежащие меры по его охране как сведений, составляющих коммерческую тайну.

Рассмотрев различные виды защиты программы для ЭВМ можно сделать вывод о том, что современная система не имеет единого инструмента защиты программного обеспечения, который бы позволил получить разностороннюю и полноценную защиту данного результата интеллектуальной деятельности.

Нет комментариев