Сергей Зуйков →  Особенности регистрации обозначений, включающих географические названия

В результате активной государственной политики по продвижению и развитию региональных брендов, вырос интерес к регистрации обозначений, включающих географические наименования.
Использование географических названий в средствах индивидуализации
Согласно Большой советской энциклопедии под географическими названиями понимают: «…собственные имена материков, океанов, морей, рек, озёр, островов, гор, стран, городов, селений и всех других географических объектов на поверхности Земли». Географические наименования целесообразно использовать в обозначениях, индивидуализирующих товар, таким образом формируя в сознании потребителя ассоциативную связь между продуктом и особенностями определенного географического объекта.

Средства индивидуализации, содержащие географические названия можно разделить на две группы:
1. Объекты, в которых географическое наименование – один из элементов.
2. Обозначения, состоящие из географического наименования.
Учитывая возможность существования нескольких изготовителей или распространителей однородных товаров на территории одного географического объекта, специалисты Роспатента, в целях охраны интересов рядовых потребителей, относятся к экспертизе таких обозначений с особым вниманием.

Особенности регистрации обозначений, включающих географические названия
Товарный знак – наиболее регистрируемое средство индивидуализации. По общему правилу согласно пп.3 п.1 ст.1483 ГК РФ: «Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта…». Однако допускается включение в товарный знак вышеописанных элементов как неохраняемых, при условии, что они не занимают доминирующее положение в обозначении. Закрепление такого рода ограничений неслучайно: правообладателю товарного знака принадлежит исключительное право на зарегистрированный объект. Если Роспатент предоставит правовую охрану товарному знаку, состоящему исключительно из географического названия, то в других обозначениях такой элемент использовать будет невозможно.

Разновидности товарных знаков, включающих географические названия.
1. Учитывая положение, которое занимает географическое наименование, выделяют:
― Обозначения, частично состоящие из географических названий. В таком случае средству индивидуализации предоставляется охрана, а географическое наименование включается как неохраняемый элемент.
― Товарные знаки, полностью состоящие из географического наименования. Регистрация таких обозначений производится крайне редко. Как указывают эксперты Роспатента, охрана подобных товарных знаков допустима лишь в случае, когда используемое географическое название является малоизвестным.
2. В зависимости от цели, с которой используют географическое название.
― Элемент включается для указания на место производства, сбыта или нахождения изготовителя. Позиция специалистов Роспатента сводится к тому, что предоставление охраны таким обозначениям нецелесообразно. Согласно п.2.4 Рекомендаций Роспатента по отдельным вопросам экспертизы заявленных обозначений: «…Подход объясняется тем, что географическое название, указывающее на географическое происхождение товара, должно быть свободным для использования разными производителями, изготавливающими товары, качество, репутация и другие характеристики которых связаны с особенностями места производства товара, его природными условиями». Регистрация обозначения возможна с указанием географического названия как неохраняемого элемента.
― Географические названия, используемые в обозначениях как фантазийный элемент и не воспринимаемые как указание на место производства или сбыта товара. По сведениям Роспатента, товарные знаки с такими элементами составляют наименее представительную группу обозначений.

Обозначения с географическим названием в роли доминирующего элемента
Наименование места происхождения товара как средство индивидуализации, указывающее на определенный географический объект
Согласно положениям ст.1516 ГК РФ, НМПТ – это обозначение, состоящее из или включающее географическое название (или его производные), ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. Таким образом, товар, в отношении которого используется НМПТ, обязательно связан с географическим объектом и гарантирует наличие особенных качеств продукта. Законодатель ограничивает ряд объектов, которые допускаются для регистрации – обозначение должно быть известным по причине использования в отношении заявленного товара. К заявкам на регистрацию наименований мест происхождения товаров предъявляются требования по включению описания особых свойств товара и указания места происхождения товара, природных условий и (или) людских факторов, которые определяют специфические свойства продукта. Согласно п.5 ст.1522 ГК РФ, если географический объект расположен на территории РФ, то необходимо приложить заключение уполномоченного органа исполнительной власти о том, что в границах этого географического объекта заявитель производит товар, удовлетворяющий требования п.1 ст.1516 ГК РФ. Во время экспертизы проверяется не только соответствие обозначение предъявляемым требованиям, но и обоснованно ли указание происхождения товара.

На рассмотрении Государственной думы в этом году внесли законопроект, содержащий предложения по изменению отдельных положений части 4 ГК РФ. К требованиям, предъявляемым в отношении использования и регистрации НМПТ, предлагают добавить следующее условие: «На территории данного географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, влияющие на формирование его особых свойств». А также рассматривается добавление требования об описании специфических свойств товара в заявке на НМПТ.

Географическое указание – новое средство индивидуализации для продвижения региональных брендов
В середине 2018 года, в первом чтении Государственная дума приняла законопроект № 509994-7, по которому предлагается добавить новый объект правовой охраны — географическое указание. Теперь происходит доработка документа ко второму чтению. Текст законопроекта доступен для ознакомления. По положениям рассматриваемого акта географическое указание определяется как: «…обозначение, которое позволяет идентифицировать товар, как происходящий с территории географического объекта, при этом определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени определяются его географическим происхождением».

К регистрации таких обозначений предъявят ряд специфических требований. Во-первых, на территории указанного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий изготовления товара, влияющая на формирование качества, репутации или иных характеристик. Во-вторых, заявитель обязан представить сведения о месте происхождения товара, о связи определенного качества, репутации или других характеристик товара с местом происхождения. В заявке необходимо описать специфические черты продукта, условия хранения, транспортировки и порядок контроля за соблюдением условий производства и характеристик товара.

Преимущества и недостатки использования средств индивидуализации, содержащих географические объекты
Очевидное достоинство таких обозначений — привлечение внимания потребителя к товару путем указания на уникальные характеристики продукта, связанные с особенностями географического объекта. Однако, при использовании средств индивидуализации с географическими названиями, велика вероятность введения потребителя в заблуждение относительно свойств товара или его производителя. Таким образом, решая вопрос целесообразности употребления географического названия в обозначении, стоит учитывать, что включение столь специфичного элемента может как усилить положение правообладателя на конкурентном рынке, так и ослабить, понизив потребительский спрос в результате смешения однородных товаров.

Нет комментариев