Legal Top →  Налоговые риски отразятся в ЛК

Налоговики готовятся запустить новый информационный блок в личных кабинетах налогоплательщиков. Посредством измененного интерфейса организации будут видеть результат анализа их деятельности, выраженный в расчете налоговых рисков.

Главным образом внимание обращается на сдачу отчетности: учитывается и отражается нарушение сроков предоставления деклараций или их полное отсутствие у контролирующего органа. Системная оценка так же укажет компании на потенциальную вероятность блокировки счета. Кроме того, планируется сразу же в режиме «онлайн» представлять юрлицам рекомендации, направленные на снижение рисков в случае их выявления.

До запуска заявленных нововведений компании могут анализировать свои риски самостоятельно с помощью сервисов доступных уже сейчас.

Таковым является недавно размещенный калькулятор, позволяющий рассчитать налоговую нагрузку плательщикам на ОСНО. Налоговики обеспечили интерактивную возможность организациям посмотреть на свою фирму «глазами инспекторов».

Увидеть можно налоговую нагрузку в сравнении со средними значениями по ключевым видам сборов, по отраслям и субъектам РФ.

Для чего это нужно бизнесу? Для того, чтобы спрогнозировать отношение к компании налоговой, предвидеть заинтересованность, в том числе степень риска стать кандидатом для назначения ВНП.

Разумеется, само по себе, пусть и значительное, отклонение налоговой нагрузки или зарплаты от средних показателей по отрасли не может быть основанием для доначислений. Нарушение налогового законодательства инспекторам придется доказывать. Поэтому добросовестным налогоплательщикам с помощью новых сервисов при регулярном мониторинге результатов деятельности организации удастся разглядеть свои недочеты самостоятельно и вовремя уточнить обязательства по налоговым платежам.

Цели ФНС при этом – повысить дисциплину и грамотность бизнеса путем интенсивного введения новых технологий администрирования и консолидации данных о плательщиках налогов. Государство рассчитывает оптимизировать и упростить ведение дел компаниям, получив взамен доход в бюджет в виде корректно уплаченных сборов.

Нет комментариев