Сергей Зуйков →  Право послепользование - как использовать патент и не нарушать прав патентообладателя

Производители товаров, как правило, принимают колоссальные усилия, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность, в частности, защищают технологию производства, непосредственно техническое решение (устройство) и внешний вид этого технического решения.
Эффективной мерой защиты является получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Наличие патента позволяет не только беспрепятственно использовать результат интеллектуальной деятельности, но и запрещать его использование третьим лицам.
Так в соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

Однако, технологический процесс не стоит на месте, разрабатываются новые передовые технологии, улучшаются и совершенствуются устаревшие устройства. Безусловно, это не может не радовать изобретателей и производителей. Вот только далеко не каждая технология и устройство патентуется. Это происходит в силу различных обстоятельств, либо получить патент невозможно, либо на это просто не хватает ресурсов.

Также существует иная категория производителей, как правило это молодые предприниматели или исключительно производственные компании, не имеющие возможности или желания что-то модернизировать за счет собственных усовершенствований. На таких производствах используются технические решения, которые уже стали общедоступными и их использование не нарушит ничьих прав.

Общедоступными результаты интеллектуальной деятельности могут стать тогда, когда срок действия патента истечет, а также использование запатентованных решений допускается в случае досрочного прекращения действия патента. Такие технические решения могут быть признаны использованными правомерно.

Если будет установлено, что результат интеллектуальной деятельности используется правомерно, то к производителю не могут быть предъявлены требования о запрете такого использования и о взыскании компенсации.
К правомерному использованию результата интеллектуальной деятельности может быть отнесен (ка то регламентировано пунктом 1 статьи 1359 ГК РФ) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных законом.

Даже в случае правомерного использования существуют риски предъявления со стороны патентообладателя претензий, такие риски необходимо учитывать и предполагать последствия признания использования незаконным.
Законодательством допускается использования результата интеллектуальной деятельности, патент на который досрочно прекращен. Как следует из статьи 1363 ГК РФ, действие исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента, может быть прекращено досрочно по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1399 ГК РФ.

В соответствии со статьей 1399 ГК РФ «Действие патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец прекращается досрочно при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец в силе — по истечении установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе.»

Однако, в случае своевременной оплаты пошлины за поддержание патента в силе и за восстановление пропущенного срока действие патента может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству лица, которому принадлежал патент, или правопреемника этого лица. Ходатайство о восстановлении действия патента может быть подано в указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины.

В случае восстановления действия патента, правовая охрана будет считаться действующей и у патентообладателя будет сохранено исключительное право использовать результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону способом. Также патентообладатель сохраняет за собой права распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец и запрещать его использование третьим лицам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1400 ГК РФ «Лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и датой публикации в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений о восстановлении действия патента начало использование изобретения, полезной модели или промышленного образца либо сделало в указанный период необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования (право послепользования).

Зачастую мы видим развитие следующей ситуации.
Патентообладатель, не заинтересованный в использовании и поддержании в силе патента, не оплачивает патентую пошлину. Как следствие действие патента прекращается досрочно.
Лицо, заинтересованное в использовании результата интеллектуальной деятельности, понимая, что патент не действует, налаживает производство, развивает продажи и приумножает прибыль.
Безусловно, патентообладатель, осуществляющий деятельность на одном и том же рынке, видит развитие своего конкурента. Понимая, что используется патент, патентообладатель оплачивает пошлины и восстанавливает правовую охрану своего технического решения.

Далее шаги понятны – направление претензионного письма, обращение в суд с требованием о запрете использования запатентованного изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Руководствуясь положениями пункта 3 статьи 1400 ГК РФ, пользователь предъявляет встречный иск, в котором утверждает, что действия по использованию результата интеллектуальной деятельности не может быть признаны незаконными, и требует сохранить за собой право на дальнейшее безвозмездное использование.
И снова о грустном – норма есть, но исходя из практики суды встают на стороны нерадивых патентообладателей, «бросивших» свои патенты, и удовлетворяют их требования, в удовлетворении встречного иска отказывают.
В этой связи, предпринимателям надлежит быть весьма осмотрительными при использовании «чужой» интеллектуальной собственности, даже если очевидно, что правовая охрана прекращена.

Нет комментариев