Сергей Зуйков →  Великие музыканты тоже изобретатели

Когда мы думаем об изобретателях, то обычно представляем перед собой образ измученного ученого, постоянно сидящего в лаборатории, но никак не образ селебрити, знаменитостей, и, в частности, музыкантов. Хотя многие и склонны думать, что это исключительное явление доступно лишь немногим людям, однако некоторые из популярных личностей имеют патенты на различные инновации. При этом одни из патентов связаны с работой, которая сделала их известными, в то время, как другие, являются следствием хобби или просто отличной идеей.
А теперь давайте поговорим более подробно о некоторых из известнейших изобретателей-знаменитостей, имеющих отношение к музыке. Почему из всех известных людей речь пойдёт именно о музыкантах, подумали Вы? Все элементарно, именно потому, что изобретение как я уже говорила — это своего рода исключительное явление, а музыка — это некое волшебство, музыка влияет на каждого из нас, когда мы ее слышим, у нас задается определенное настроение, всплывают различные воспоминания.

Начнём с американского гитариста, основателя одноимённой хард-рок-группы «Van Halen». Эдвард Лодевейк Ван Хален является автором песен, конструктором гитар и усилительной аппаратуры. Частью фирменного звука гитариста Эдди Ван Халена была его техника двуручного постукивания, и для этого он запатентовал поддерживающее устройство для струнных музыкальных инструментов, например гитар, банджо, мандолин и тому подобного. Поддерживающее устройство сконструировано и выполнено с возможностью поддержки музыкального инструмента, чтобы дать полную свободу рук музыканту играть на инструменте совершенно новым способом, что позволяет создавать новые приемы и звуки (патент на изобретение US 4656917 A, опубликованный 14.04.1987).

Американская певица, продюсер, танцовщица, хореограф, актриса и телеведущая Пола Джули Абдул в 2009 году запатентовала свою собственную подставку для микрофона, «устройство поддержки динамического микрофона» (патент на изобретение US 12024976, 08.06.2009). Ее устройство имеет вогнутую основу, заполненную цементом, и крышку на основании, которая расположена над основанием и покрывает отсек так, что вес пользователя, помещенного на крышку основания, приложенную в направлении, заставляет основание наклоняться, что позволят певцу стоять на вершине и передвигаться, не опасаясь падения.

Принс Роджерс Нельсон был не только талантливым певцом, музыкантом, автором песен, композитором, продюсером, актером и режиссёром, он также разработал и запатентовал свой «портативный клавишный инструмент». Это изогнутый фиолетовый музыкальный инструмент с двумя шипами типа вил на конце (патент на промышленный образец US D349127 S, опубликованный 26.07.1994).

Самый успешный исполнитель в истории поп-музыки Майкл Джозеф Джексон является обладателем патента и соавтором вместе с двумя его дизайнерами костюмов на специально разработанную обувь, для создания иллюзии того, что он склоняется за пределы своего центра тяжести. Обувь была создана вместе со знаменитым танцевальным движением Moonwalk для его музыкального клипа 1988 года Smooth Criminal (патент на изобретение US 5255452 A, опубликованный 26.10.1993).


Американский исполнитель хип-хопа, рэпер, продюсер, композитор и дизайнер Канье Омари Уэст также является изобретателем. Им была подана заявка PCT/US2013/020223, опубликованная 18.07.2013 на «Использование нескольких экранов для достижения эффекта погружения в аудио/видеоконтент».
Американский актёр, певец, джазовый пианист, автор песен и композиций для биг-бэнда Гарри Конник-младший разработал новую электронную систему для чтения нот: «Система и способ координации отображения музыки для членов оркестра» (патент на изобретение US 6348648 B1, опубликованный 19.02.2002).

Имя легендарного Сэра Джеймса Пола Маккартни, британского музыканта, мультиинструменталиста, писателя и продюсера также указано в графах «Заявитель» и «Изобретатель» в заявке PCT/RU1994/000265, опубликованной 01.06.1995 с названием «Щипковые струнные инструменты и способ настройки струнного щипкового музыкального инструмента».
Нил Персиваль Янг — канадский певец и автор песен, гитарист, режиссёр нескольких фильмов является обладателем нескольких патентов на инновации в модельных поездах, а также рядом патентов, касающихся аудио и визуальных систем и его музыкального проигрывателя (патент на изобретение US 8154227 B1, опубликованный 10.04.2015; патент на изобретение US 8843961 B2 опубликованный 23.09.2014).
Как мы можем видеть из примеров, приведённых выше, музыканты – натуры творческие, но некоторые из них пробуют себя не только в музыке, но и в области интеллектуальной собственности, и как следствие, создают нечто новое, интересное и нужное!

Нет комментариев