Legal Top →  Прокуроры намерены усилить активность в сфере надзора за соблюдением ТК

На федеральном портале доступен текст проекта приказа Генпрокуратуры. Содержание документа позволяет сделать вывод, что проверять предпринимателей станут больше, чаще и тщательнее. Речь идет о соблюдении работодателями законодательства в сфере трудовых отношений.

Власть уделяет большое внимание защите прав граждан во взаимоотношениях с нанимателями, использующими их труд. Максимальная защита от безработицы, гарантии уплаты вознаграждения за отработанное время, соблюдение безопасных условий на производстве, соответствующие гарантии на отдых – первоочередные задачи надзорных органов в развитых странах. Таким образом, тематические проверки работодателей проводились, проводятся и будут проводиться – вектор на усиление надзора задан.

В целях повышения эффективности и результативности проверок решено:

• Регулярно собирать информацию о соблюдении законности в отношениях работник-работодатель, осуществлять ее анализ и оценку.

• Создать рабочие группы, в которые помимо правоохранительных и контролирующих органов должны войти профсоюзы и представители работодателей. Задача таких групп – определять реальные действия по защите прав граждан на своевременные выплаты заработной платы, на защиту от безработицы, на создание и участие в профсоюзных организациях и другие.

• Выявлять компании и ИП, которые привлекают к труду граждан, избегая официального оформления отношений. Кроме того, уделять пристальное внимание заключенным с работниками ГПК на предмет прикрытия ими отношений, которые фактически являются трудовыми.

• Организовывать оперативные проверки в случаях проведения пикетов, митингов, забастовок гражданами по поводу сокращений, увольнений или задержек оплаты.

• Активно привлекать МВД, ФНС и иные органы власти для содействия при проверках фактов невыплаты заработной платы: проверять в таких случаях зачисление и расходование средств по счетам, бухгалтерскую документацию.

• Выявлять случаи преднамеренного банкротства с долгами по зарплате, а также проверять в организациях-банкротах законность действий арбитражного управляющего по включению требований в реестр и соблюдению очередности их удовлетворения.

• Проверять поступающие сообщения об отсутствии индексации зарплаты, порядок которой должен быть предусмотрен в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах и неукоснительно соблюдаться работодателями.
______________________________________________________________________________________________________________
О результатах мероприятий, в том числе по конкретным размерам задолженностей, погашенных благодаря работе прокуратуры, приказано отчитываться в форме докладных записок раз в полугодие. В связи с этим, можно говорить о том, что прокуроры получили должную стимуляцию обеспечить хорошие показатели и статистику.

Учитывая вышеизложенное рекомендуем приказ к изучению для наиболее полного понимания по объему планируемых мероприятий.

Нет комментариев