Сергей Зуйков →  Регистрация промышленных образцов: новые тенденции

По сведениям представленным в аналитических отчетах Роспатента, в 2018 году количество выданных патентов на промышленные образцы увеличилось на 18,1% по сравнению с показателями предыдущего года, и составило 6305 патентов.[1] Современная государственная политика направлена на развитие сферы интеллектуальной собственности в России, привлечение внимания общества к результатам интеллектуальной деятельности и изобретательству, и увеличение объемов патентования. Общие показатели по регистрации промышленных образцов ежегодно увеличиваются, однако, по сравнению с изобретениями или полезными моделями количество заявляемых и регистрируемых объектов значительно меньше.

Последние изменения в области промышленных образцов можно разделить на две группы: относящиеся к развитию правовых норм и оптимизации процесса проверки заявленных результатов интеллектуальной деятельности, и связанные непосредственно с требованиями, предъявляемыми к предмету патентования.

Совершенствование законодательства и процесса проведения экспертизы заявленных промышленных образцов

В декабре 2018 года был подписан Федеральный закон о внесении изменений в часть 4 ГК РФ, вступающий в силу в июне 2019 года.[2] Принятые нормативные положения предусматривают введение временной правовой охраны в отношении промышленных образцов, прошедших с положительным результатом этап формальной экспертизы. Временная правовая охрана будет предоставляться с момента публикации по просьбе заявителя сведений о заявленном объекте. Фактически указанные нововведения приведут к тому, что, после получения патента, правообладатель получит возможность взыскать компенсацию за использование промышленного образца с момента публикации в официальном бюллетене сведений о заявке.

Что касается процедуры проверки заявок на промышленные образцы, эксперты патентного ведомства отмечают положительную динамику в сокращении сроков рассмотрения обращений: в 2018 году процесс длился в среднем 5,5 месяцев — это на месяц меньше по сравнению с показателями прошлого года.[3] Роспатент также активно поддерживает политику продвижения подачи электронных заявок. По статистическим данным, за прошлый год подали 2545 электронных заявок на промышленные образцы.[4]

Тенденции в области создания и регистрации промышленных образцов

Отмечается ужесточение требований, предъявляемых к единству заявляемого результата интеллектуальной деятельности. При подаче заявления на регистрацию промышленного образца юристы «Зуйков и партнеры» столкнулись с рядом затруднений. В заявке был представлен объект «Бутылка с пробкой и наклейками (7 вариантов)». При проведении экспертизы, работники ведомства пришли к выводу о том, что бутылка с пробкой и наклейки относятся к различным классам МКПО («бутылка с пробкой» относится к 09-01 классу, «наклейки» к 19-08 классу МКПО). И поэтому, по мнению сотрудников Роспатента, заявленный промышленный образец не отвечает требованию единства, предусмотренному п.1 ст.1317 ГК РФ. По указанной причине заявителю было направлено уведомление о несоответствии условиям патентоспособности, в котором указано, что возможна лишь подача отдельных самостоятельных заявок. Представители компании «Зуйков и партнеры» придерживались другой позиции и обратились с просьбой о продолжении делопроизводства по заявке в соответствии с действующим законодательством. В обосновании обращения были указаны следующие причины:

В соответствии с нормами п.1 ст. 1377 ГК РФ, заявка на выдачу патента на промышленный образец может относиться как к одному промышленному образцу, так и к их группе, если они связаны между собой настолько, что образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).
На регистрацию заявлено единое изделие, состоящее из бутылки с пробкой и наклейки. Описанное изделие — общий творческий замысел. То, что каждое из данных единых изделий относится к нескольким классам, не является основанием для утверждения о нарушении требования единства промышленного образца.
В практике Роспатента присутствуют случаи регистрации подобных изделий, представляющие собой «бутылки с наклейками и этикеткой», «бутылки с наклейками» с вариантами. Следовательно, такие объекты способны соответствовать требованию единства промышленного образца.
Изучив представленные доводы, специалисты Роспатента приняли решение о возобновлении процесса рассмотрения заявки и дальнейшем проведении экспертизы.

А также интересен случай из практики юристов «Зуйков и партнеры» по регистрации промышленного образца и его вариантов. Согласно Требованиям к документам заявки на выдачу патента на промышленный образец, возможна регистрация двух или более промышленных образцов, которые являются вариантами решения внешнего вида изделия, относятся к одному классу МКПО и отличаются несущественными признаками и (или) признаками, определяющими сочетание цветов.[5] Для регистрации был заявлен объект «Пистолет для распределения монтажной пены». Заявка подавалась на основе конвенционной заявки, первоначально поданной в Китае, и содержала два варианта изделия, различие которых состояло в наличии кнопки в нижней части ручки. Рассмотрев заявку, сотрудники патентного ведомства указали, что это отличие следует считать существенным признаком образца, и нужно предоставить две отдельные заявки на каждый из указанных объектов. Для продолжения процедуры регистрации заявителю пришлось исключить один вариант изделия. Как показывает анализ описанного случая и других сходных ситуаций в качестве вариантов промышленного образца, как правило, регистрируют исключительно один объект в различных цветовых решениях. В остальных случаях специалисты Роспатента указывают, что заявленные варианты обладают отличительными существенными признаками и уведомляют заявителей о необходимости разъединения заявок.

Таким образом, говоря о новых тенденциях в области промышленных образцов, стоит выделить появление института временной правовой охраны, ужесточение требований, предъявляемых к единству заявляемого объекта и регистрации вариантов промышленного образца. Относительно процедуры экспертизы и выдачи патентов, отмечается сокращение сроков рассмотрения заявок и рост количества электронных заявлений, что обусловлено возможностью круглосуточной подачи документов через интернет, а также уменьшенным размером государственной пошлины.

[1] Роспатент: тренды, задачи, инструменты — URL: rupto.ru/content/uploadfiles/annual-report-2018-short-version.pdf

[2] Федеральный закон от 27.12.2018 № 549-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» — URL: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314674/

[3] Роспатент: тренды, задачи, инструменты — URL: rupto.ru/content/uploadfiles/annual-report-2018-short-version.pdf

[4] Лидеры электронной подачи заявок — URL: rupto.ru/ru/about/stat/leaders

[5] Утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. № 695 – URL: www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/documents/russian_laws/order_mert/prik_mert_695_30092015#II

Нет комментариев