Сергей Зуйков →  Предварительная экспертиза по международным заявкам PCT

В соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT) по международным заявкам предусмотрено пять процедурных действий: подача заявки с проведением проверки материалов на соответствие их формальным требованиям; проведение международного поиска и составление на его основе отчета о поиске и первого письменного сообщения или подготовка декларации о невозможности проведения международного поиска; проведение дополнительного поиска; проведение международной предварительной экспертизы; публикация международной заявки. Большая часть указанных выше действий является обязательной, и в соответствии с Договором о патентной кооперации для их проведения не надо подавать отдельные ходатайства или заявления. Однако, также существуют ряд необязательных действий, проведение которых предусмотрено только в том случае, если заявителем поданы соответствующие ходатайства. Одним из таких действий является проведение международной предварительной экспертизы.

После получения результатов международного поиска в рамках Договора о патентной кооперации заявитель может подать требование на проведение международной предварительной экспертизы для использования ее результатов в выбранных государствах-участниках Договора о патентной кооперации, в которых он желает получить охрану своего технического решения. Целью международной предварительной экспертизы является составление предварительного и необходимого заключения о том, является ли заявленное изобретение новым, соответствует ли оно изобретательскому уровню и может ли быть промышленно применимым. При этом любое договаривающееся государство имеет право применять дополнительные или иные критерии для решения вопроса о том, является ли заявленное изобретение патентоспособным в этом государстве.

Вместе с подачей требования на проведение международной предварительной экспертизы заявитель имеет возможность внести изменения в описание, формулу и чертежи. Такие изменения чаще всего делаются заявителем в случае получения плохих результатов на стадии международного поиска. Помимо внесения изменений в материалы заявки заявитель имеет возможность представить свои комментарии относительно источников информации, выявленных в результате поиска.

Требование подается непосредственно в компетентный Орган международной предварительной экспертизы. Для российских заявителей такими компетентными органами являются Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) и Европейское патентное ведомство. Следует отметить, что Европейское патентное ведомство проводит международную предварительную экспертизу только по тем международным заявкам, по которым международный поиск проводился в Европейском патентном ведомстве или в одном из следующих ведомств: Австрии, Испании или Швеции. Это означает, что Европейское патентное ведомство не будет проводить международную предварительную экспертизу на основе результатов поиска, подготовленных РОСПАТЕНТОМ.

Требование на проведение международной предварительной экспертизы может быть подано в течение трех месяцев с даты пересылки заявителю отчета о международном поиске или декларации о невозможности проведения международного поиска или в течение двадцати двух месяцев, считая с даты приоритета в зависимости от того, какой срок истекает позднее.

После получения требования на проведение международной предварительной экспертизы, международный орган предварительной экспертизы в течение шести месяцев с даты подачи требования или в течение двадцати восьми месяцев считая с даты приоритета, в зависимости от того, какой срок истекает позднее, проводит соответствующую экспертизу и направляет заявителю уведомление о ее результатах.

Заключение международной предварительной экспертизы не содержит утверждений о том, является или представляется заявленное изобретение патентоспособным или непатентоспособным согласно какому-либо национальному законодательству.

Международная предварительная экспертиза имеет конфиденциальный характер, означающий по смыслу статьи 38 Договора о патентной кооперации, что Международное бюро ВОИС и орган международной предварительной экспертизы без просьбы или согласия заявителя не разрешают доступ (любые средства, включая личное сообщение и обычную публикацию, с помощью которых третьи лица могут получить сведения) к материалам международной экспертизы в любое время, любому лицу или органу, за исключением выбранных ведомств (национальных ведомств государств или национальных ведомств, действующих от имени государств, которые проводят окончательную проверку в соответствии с критериями, установленными внутренним законодательством) после составления заключения международной предварительной экспертизы.

Международная предварительная экспертиза является второй фазой РСТ и вместе с его первой фазой (подачей международной заявки и проведением международного поиска) составляет международный этап процедуры рассмотрения заявки по системе РСТ (международную фазу РСТ).

Все внесенные изменения будут отражены при публикации международной заявки. Вместе с этими изменениями в дальнейшем любое лицо сможет ознакомиться и с результатами проведенной международной предварительной экспертизы.

Для заявителей подача требования о проведении международной предварительной экспертизы является еще одной возможностью изменить мнение международного органа относительно патентоспособности предложенного технического решения. Получив положительные результаты по международной заявке, на международной фазе заявитель имеет гораздо больше шансов получить патент в зарубежной стране, при этом заблаговременно сняв ряд вопросов по своей заявке. Также для некоторых заявителей подача требования о проведении международной предварительной экспертизы позволит увеличить срок перехода на национальные фазы в Люксембург и Танзанию с 20-ти месяцев до 30-ти месяцев, считая с даты приоритета. Для увеличения срока перехода на национальные фазы в Люксембург и Танзанию, требование о проведении международной предварительной экспертизы должно быть подано в течение 19 месяцев, считая с даты приоритета.

Автор материала: Марианна Бойкова

Нет комментариев