Сергей Зуйков →  Всемирная организация интеллектуальной собственности: ее функции и возможности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) была учреждена Организацией Объединенных Наций для урегулирования различных конвенций по охране интеллектуальной собственности. Основная деятельность ВОИС посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности, которая обеспечивает вознаграждение за творческую деятельность, стимулирует инновации и вносит вклад в экономическое развитие, соблюдая при этом интересы общества.

ВОИС определяет интеллектуальную собственность как результат конкретной творческой деятельности человека. Она охватывает два основных раздела — промышленную собственность и авторское право. К промышленной собственности в соответствии с положениями ВОИС относят изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, коллективные знаки, знаки обслуживания, а к авторскому праву — литературные, музыкальные, художественные, фотографические, кинематографические и другие произведения.

Основными функциями ВОИС являются: содействие разработке мероприятий, рассчитанных на улучшение охраны интеллектуальной собственности во всем мире и на гармонизацию национальных законодательств в этой области; выполнение административных функций Парижского союза, специальных союзов, образованных в связи с этим союзом, и Бернского союза; принятие на себя администрирования по осуществлению любого другого международного соглашения, призванного содействовать охране интеллектуальной собственности, или участие в таком администрировании; способствование заключению международных соглашений, призванных содействовать охране интеллектуальной собственности; предложение сотрудничества государствам, запрашивающим юридико-техническую помощь в области интеллектуальной собственности; сбор и распространение информации, относящейся к охране интеллектуальной собственности, осуществление и поощрение исследований в этой области и публикация результатов таких исследований; обеспечение деятельности служб, осуществляющих международную охрану интеллектуальной собственности, и, в соответствующих случаях, осуществление регистрации в этой области, а также публикации сведений, касающихся данной регистрации.

Как следует из приведенного перечня функций ВОИС, ее деятельность является разносторонней. Важнейшим направлением деятельности ВОИС выступает административное управление входящими в нее союзами. В настоящее время ВОИС осуществляет административное управление в отношении 26 договоров и соглашений, связанных с охраной промышленной собственности: Локарнское соглашение; Ниццкое соглашение; Страсбургское соглашение; Венское соглашение; Будапештский договор; Гаагское соглашение; Лиссабонское соглашение; Мадридское соглашение по товарным знакам; Мадридский протокол; Договор о патентной кооперации (PCT); Пекинский договор по аудиовизуальным исполнениям; Бернская конвенция; Брюссельская конвенция; Мадридское соглашение по указанию происхождения; Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям; Найробский договор; Парижская конвенция; Договор о патентном праве; Конвенция о фонограммах; Римская конвенция; Сингапурский договор о законах по товарным знакам; Договор о законах по товарным знакам; Вашингтонский договор; Договор ВОИС по авторскому праву; Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам.

В соответствии с учреждающими документами ВОИС имеет четыре руководящих органа: Генеральная Ассамблея; Ассоциация; Координационный комитет; Международное бюро.

Генеральная Ассамблея является международным органом ВОИС, который наделен полномочиями по решению основных вопросов деятельности этой организации. Генеральная Ассамблея решает, в частности, следующие вопросы: назначает Генерального директора ВОИС; рассматривает и утверждает отчеты Генерального директора ВОИС, Координационного комитета, и дает им все необходимые инструкции; принимает трехгодичный бюджет расходов, общих для союзов; одобряет предлагаемые Генеральным директором ВОИС мероприятия, касающиеся осуществления международных соглашений; принимает Финансовый регламент ВОИС; определяет рабочие языки Секретариата; приглашает государства стать сторонами Конвенции. Генеральная Ассамблея состоит из государств, являющихся сторонами Конвенции, учреждающей ВОИС, и являющихся членами какого-либо из союзов, находящихся под административным управлением ВОИС.

Ассоциация является органом ВОИС, состоящим из государств, выступающих сторонами Конвенции об учреждении ВОИС вне зависимости от их членства в каком-либо союзе, находящемся под административным управлением ВОИС. Ассоциация решает следующие вопросы: обсуждает проблемы, представляющие общий интерес в области интеллектуальной собственности, и может принимать соответствующие рекомендации с учетом компетенции и самостоятельности союзов; принимает в пределах бюджета Ассоциации трехгодичную программу юридико-технической помощи; принимает поправки к Конвенции, учреждающей ВОИС; определяет государства, не являющиеся членами ВОИС, а также межправительственные и международные организации, которые могут быть допущены на заседание Ассоциации в качестве наблюдателей.

Координационный комитет выступает в качестве консультативного и исполнительного органа Генеральной Ассамблеи и Ассоциации. Координационный комитет решает следующие вопросы: дает советы органам союзов, Генеральной Ассамблее, Ассоциации и Генеральному директору ВОИС по всем административным, финансовым и другим вопросам, представляющим общий интерес для двух или более союзов или одного или более союзов и ВОИС; готовит проект повестки дня Генеральной Ассамблеи; готовит проект повестки дня, а также проекты программы и бюджета Ассоциации; на основе трехгодичного бюджета расходов, общих для союзов, и трехгодичного бюджета Ассоциации, а также на основе трехгодичной программы юридико-технической помощи принимает соответствующие годовые бюджеты и программы; до истечения срока полномочий Генерального директора ВОИС, или когда его пост становится вакантным, представляет Генеральной Ассамблее кандидата для назначения его на этот пост; если пост Генерального директора ВОИС становится вакантным в период между двумя сессиями Генеральной Ассамблеи, назначает исполняющего обязанности Генерального директора на срок до вступления в должность нового Генерального директора ВОИС.

Международное бюро выполняет функции Секретариата ВОИС. Оно возглавляется Генеральным директором ВОИС и готовит проекты бюджетов и программ, отчеты о деятельности ВОИС, доводит их до сведения правительств заинтересованных государств и компетентных органов союзов и ВОИС. Международное бюро выступает в качестве депозитария большинства соглашений, административное управление которыми осуществляется ВОИС.

ВОИС выполняет большую работу по обеспечению признания существующих международных соглашений в области интеллектуальной собственности, по их обновлению и пересмотру, по разработке новых международных договоров.

Автор материала: Марианна Бойкова

Нет комментариев