Сергей Зуйков →  В Санкт-Петербурге прошла Международная конференция «Защита прав интеллектуальной собственности»

Представители «Зуйков и партнеры» 11 и 12 апреля участвовали в конференции «Защита прав интеллектуальной собственности». Мероприятие проходит ежегодно в течение 8 лет, и последние 3 года имеет статус Международной конференции.

В первый день встречи прошли выступления спикеров в формате сессий и параллельных потоков. Присутствовавшие обсуждали противодействие недобросовестной конкуренции в рамках патентного, авторского и смежных прав. Сергей Зуйков представил доклад на тему: «Как пресечь действия недобросовестной конкуренции? Правовые способы борьбы с недобросовестной конкуренцией», в котором привел примеры судебной практики компании «Зуйков и партнеры», связанные с защитой объектов интеллектуальной собственности от действий недобросовестных конкурентов. А также на одной из сессий выступила Александра Пелих, руководитель юридического отдела «Зуйков и партнеры». Доклад Александра посвятила сравнительному анализу объемов правовой охраны промышленных образцов, товарных знаков и объектов авторского права.
Во время параллельных потоков участники конференции ознакомились с позициями практикующих юристов по борьбе с контрафактной продукцией, охране IT-решений и спорам в фармацевтической отрасли.

Второй день мероприятия посвятили дискуссиям о теоретических и практических аспектах защиты интеллектуальной собственности в условиях активного использования интернета. Спикеры и слушатели обсудили борьбу с правонарушениями в интернете, использование персональных данных и передовых технологий, тенденции по применению и защите результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в цифровой среде, а также другие вопросы. В заключение дня прошла сессия, посвященная сделкам, налогообложению и управлению объектами интеллектуальной собственности.

Организаторы мероприятия составили программу конференции с учетом наиболее острых вопросов в сфере интеллектуальной собственности: противодействие недобросовестной конкуренции, производству контрафакта и незаконному использованию в интернете, тонкости патентования, а также экономические аспекты использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Благодаря этому присутствовавшие получили необходимые сведения, а также советы и разъяснения по особенностям охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Автор материала: Сергей Зуйков

Нет комментариев