Legal Top →  Сдавая помещения в аренду, можно "нарваться" на солидный штраф 700 тыс. руб.

Казалось бы, что все понимают и всех устраивает факт сдачи в аренду своих помещений крупными производственными предприятиями разным коммерческим организациям и ИП для размещения офисов, объектов торговли, предприятий сферы оказания услуг и т.п. Однако, проверки со стороны Росреестра в отношении целевого использования земельных участков на основании изменений, внесенных законом No 46-ФЗ от 08.03.2015 года, в ст. 8.8 КоАП РФ, доказывают обратное.

Как пример — Постановление АС Московского округа от 25.03.2019 (номер дела: А40-241271/2016).

В чем суть дела?
По результатам проведенной в 2016 году проверки научно-производственного центра (ОАО «ИНПЦ ТЛП») было выявлено следующее нарушение: предприятие сдавало в аренду помещения в здании (частично) под офисы коммерческих организаций, салоны красоты и точки ведения торговой деятельности, при том, что разрешенное использование участка земли — эксплуатация зданий и сооружений под научно-производственные цели. В итоге на ОАО «ИНПЦ ТЛП» наложили штраф в размере 700 000 рублей.

Штраф пытались обжаловать, и 2-е инстанции даже приняли сторону организации (помещения, хоть и не все, но все же используются для ведения научно-производственной деятельности, значит, разрешенный вид использования земельного участка соблюден).

Но вот АС Московского округа с таким определением инстанций не был согласен и наложенный ранее Росреестром штраф оставил в силе.

Основной вывод суда таков: сдача помещений в аренду затрагивает также участок земли, на котором располагаются объекты недвижимости. Все помещения в здании должны использоваться для научно-производственной деятельности, если земельный участок для этого и предназначен.

Нет комментариев