Сергей Зуйков →  Какими способами можно подать заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец?

Заявка на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается заявителем или его представителем.

Заявитель – это лицо, испрашивающее выдачу патента на свое имя, (автор изобретения (полезной модели/промышленного образца), коллектив авторов или его (их) правопреемник.

Представитель заявителя – патентный поверенный или иной представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями статьи 1851 ГК РФ.

Патентный поверенный – это лицо, профессией которого является оказание юридической помощи в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе оказание защиты их интересов и прав в суде. Это лицо должно иметь специальную квалификацию, необходимую для того, чтобы представить интересы клиентов в получении патентов и действовать во всех вопросах и процедурах, касающихся патентного права и практики, в том числе и патентных споров.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 1357 ГК РФ право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.

Заявитель или его представитель имеют возможность подать заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец как лично, так и дистанционно:

Направить по почте по адресу: Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация.
В случае направления документов заявки на бумажном носителе по почте, заявителю направляется уведомление с сообщением ему регистрационного номера заявки и даты поступления документов в течение двух недель со дня поступления документов заявки.

2. Передать непосредственно через экспедицию Роспатента по указанному выше адресу. В случае подачи документов заявки на бумажном носителе через экспедицию Роспатента заявитель получает уведомление с сообщением регистрационного номера заявки и даты поступления документов на руки.

3. Направить по факсу: +7 (495) 531-63-18.

В этом случае оригиналы документов заявки вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, ранее поступившие по факсу, должны быть представлены в Роспатент в течение одного месяца с даты их поступления по факсу. При соблюдении этого условия датой поступления документа считается дата поступления его по факсу.

4. Воспользоваться услугой электронной подачи заявки с использованием электронно-цифровой подписи:

1) через сайт ФИПС www.fips.ru

С более подробной информацией о подаче заявки в электронном виде через сайт ФИПС, а также о порядке получения электронно-цифровой подписи можно ознакомиться на сайте ФИПС в разделе «Электронное взаимодействие с заявителями».

Через «Личный кабинет» возможно направление документов и/или дополнительных материалов, относящиеся к поданной ранее заявке, возражению; получение документов, направляемых должностными лицами ФИПС в процессе предоставления государственной услуги; просмотр списков направленных и полученных документов.

Преимуществами использования сервиса «Личный кабинет» на сайте ФИПС являются:

— размер пошлины за осуществление юридически значимых действий на 30% меньше при направлении корреспонденции, подписанной электронной подписью;

— сокращение сроков доставки документов при ведении переписки с ФИПС;

— снижение затрат на ведение переписки (в том числе на курьерскую доставку);

— переписка по заявкам, поданным на бумажном носителе, возможна также и через систему электронной подачи на изобретение.

В случае подачи заявки в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи через сайт ФИПС, сведения о поступлении заявки незамедлительно отображаются в личном кабинете заявителя (присвоенный регистрационный номер заявки и дата ее поступления).

2) Через портал государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru

В случае подачи заявки через портал государственных услуг Российской Федерации заявителю направляется уведомление с сообщением ему регистрационного номера заявки и даты поступления документов в течение двух недель со дня поступления документов заявки.

Таким образом, в настоящее время существует удобный и дистанционный способ подачи заявок в электронной форме, обладающий рядом преимуществ, обеспечивающих снижение расходов по оплате пошлин, ускорение взаимодействия и прозрачность работы с Ведомством.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/04/29/kakimi-sposobami-mozhno-podat-zayavku-na-izobreten/

Нет комментариев