Сергей Зуйков →  Залог исключительных прав на товарные знаки

Исходя из п. 1 ст. 334 ГК РФ под залогом права на товарный знак понимается правоотношение, по которому кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости исключительного права на товарный знак преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное право на товарный знак (залогодателя).

Залог является распространенным в практике способом обеспечения исполнения обязательств. Для кредиторов он важен тем, что, выполняя защитную функцию, предоставляет кредитору право удовлетворить свой интерес непосредственно за счет стоимости заложенного имущества — права на товарный знак. Помимо этого, залог выполняет стимулирующую функцию, в том случае, когда залогодателем является сам должник по основному обязательству, он стремится надлежаще исполнить основное обязательство, во избежание утраты права на заложенное имущество.

Положения о залоге исключительных прав, применимые в том числе к залогу права на товарный знак, содержатся в специальной норме — ст. 358.18 ГК РФ. При этом в отношении залога права на товарный знак необходимо различать ситуации, когда предметом залога является собственно исключительное право на товарный знак, и когда в качестве такого предмета выступают права по договору об отчуждении исключительных прав на товарный знак и по лицензионному (сублицензионному) договору. В зависимости от этого решается вопрос о применимых правовых норм. К договору залога исключительного права на товарный знак применяются общие положения о залоге (ст. ст. 334 — 356 ГК РФ), а к договору залога прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному (сублицензионному) договору применяются положения о залоге обязательственных прав (ст. ст. 358.1 — 358.8 ГК РФ).

С точки зрения юридических свойств залога на товарный знак – ему присущи все основные свойства залога имущества в целом:

1. Залог является акцессорным (дополнительным к основному обязательству) правоотношением, что проявляется в следующем:

— залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства (подп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ);

— если обеспечиваемое залогом обязательство возникнет в будущем, залог возникает с момента, определенного договором, но не ранее возникновения этого обязательства;

— законом запрещена «изолированная» уступка права залога.

Важными критериями для возможности определения объекта интеллектуальной собственности в качестве предмета залога является отчуждаемость прав, а также возможность оценки данного объекта.

В целом, предметы залога делятся на закладываемые и незакладываемые. В качестве закладываемых могут выступать товарные знаки, объекты патентного права, секреты производства (ноу-хау), объекты авторских и смежных прав, программы для ЭВМ, базы данных, селекционные достижения. Напротив же, в качестве незакладываемых объектов выступают коллективные знаки, НМПТ, фирменные наименования и коммерческие обозначения, а также секретные изобретения.

Согласно п. 1, ст. 341 ГК РФ, права залогодержателя в отношении с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, ГК РФ или другими законами. Регистрации залог подлежит в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации также подлежит, в соответствии с ГК РФ, государственной регистрации. Согласно п. 2. ст. 358.18. ГК РФ, государственная регистрация залога исключительных прав осуществляется в соответствии с правилами раздела VII ГК РФ.

То, что касается динамики развития регистрации залога исключительного права на товарные знаки в РФ, то, несмотря на общее незначительное количество договоров, можно с уверенность сказать, о том, что и общее количество договоров залога, и объектов, являющихся их предметом неуклонно растет. Ниже приведена таблица из ежегодного отчета Роспатента за 2017 год о количестве договоров и товарных знаков, входящих в их предмет.



Рассматривая возможность использования объектов интеллектуальной собственности как предмет залога в качестве дополнительных выгод и привилегий для банков — залогодержателей можно отметить следующие преимущества:

договор залога -возможность получения дополнительно %-ого дохода;
расширение клиентской базы в лице заемщиков, особенно в сфере малого и среднего бизнеса;
расширение залогового портфеля;
снижение расходов банка-кредитора по кредитной сделке по сравнению с традиционными видами залога;
нет необходимости в выездных проверках;
возможность оперативной проверки товарного знака по реестру Роспатента в режиме он-лайн;
залог уникального объекта интеллектуальной собственности может оказаться более сильным механизмом воздействия на заемщика, чем традиционные активы (недвижимость, оборудование);
компании-заемщику выгодно вернуть кредит без нарушения условий кредитного договора для того, чтобы исключить переход имущественного права на объект интеллектуальной собственности к конкуренту;
возможность поднятия на качественно новый уровень в кредитовании и укрепления своего положения на сложном высококонкурентном рынке.
То, что касается залогодателей-правообладателей товарных знаков, то возможность залога, имеющихся у них исключительных прав – это возможность получения дополнительных средств для развития собственной производственно-хозяйственной деятельности, а также возможность получения эффективности управления внеоборотного капитала и доходности своего бизнеса.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/06/zalog-isklyuchitelnyh-prav-na-tovarnye-znaki/

Нет комментариев