Сергей Зуйков →  Что делать, если пропущен крайний срок при рассмотрении заявки на изобретение в Российской Федерации?

Для того, чтобы получить охрану своего изобретения на территории Российской Федерации необходимо учитывать ряд нюансов, одним из которых является контроль крайних сроков при рассмотрении заявки. Теперь давайте подробнее разберёмся какие же сроки могут быть нарушены.

При подаче заявки на изобретение необходимо уплатить патентную пошлину за регистрацию заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение и принятие решения по результатам формальной экспертизы, а также при желании заявитель может сразу уплатить пошлину за принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу, с направлением соответствующего ходатайства о проведении экспертизы по существу. Однако, пошлина за подачу заявки может быть оплачена после подачи заявки. В таком случае из ведомства последует запрос о необходимости уплатить патентную пошлину за подачу заявки, на оплату которой ведомство даёт срок в два месяца, и без оплаты которой рассмотрение формальной экспертизы так и не начнётся. После своевременной оплаты пошлин за подачу заявки (и при соблюдении всех формальных требований) ведомством будет направлено уведомление о положительном результате формальной экспертизы.

Если заявка на изобретение не соответствует установленным требованиям к документам заявки, то согласно ст. 1384 ГК РФ федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности направляет заявителю запрос с предложением в течение трёх месяцев со дня направления запроса устранить имеющиеся в заявке недостатки и предоставить исправленные или недостающие документы. При своевременном предоставлении ответа на запрос формальной экспертизы и исправлении ошибок ведомство выносит решение о положительном результате формальной экспертизы, в котором также указывает было ли подано ходатайство о переходе заявки на стадию экспертизы по существу, и в случае отсутствия подачи ходатайства согласно ст. 1386 ГК РФ устанавливается срок размером в 3 года с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности для подачи такого ходатайства. Указанный срок может быть продлен федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, но не более чем на два месяца по ходатайству заявителя, поданному до истечения трех лет с даты подачи заявки на изобретение, при условии представления вместе с таким ходатайством документа, подтверждающего уплату патентной пошлины за указанное продление срока в установленном размере.

В случае своевременной подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу и оплаты пошлин за проведение экспертизы по существу, по желанию заявителя представляется документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере.

Если ходатайство о проведении экспертизы заявки по существу в установленный срок не подано ни заявителем, ни третьим лицом, заявка признается отозванной, о чем заявитель уведомляется. Несмотря на это в соответствии со ст. 1389 пропущенный заявителем срок подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу может быть восстановлен указанным федеральным органом исполнительной власти при условии, что заявитель укажет уважительные причины, по которым не был соблюдён срок. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока может быть подано заявителем в течение 12 месяцев со дня истечения установленного срока. Ходатайство подаётся в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности одновременно с ходатайством о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу и уплатой соответствующей пошлины.

После подачи данного ходатайства и уплаты соответствующих пошлин ведомство направляет уведомление о рассмотрении ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу. Это означает, что эксперты ведомства приступают к проверке соответствия заявленного изобретения требованиям и условиям патентоспособности, достаточности раскрытия сущности заявленного изобретения. В процессе экспертизы заявки на изобретение по существу федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может запросить у заявителя дополнительные материалы, без которых проведение экспертизы или принятие решения о выдаче патента на изобретение невозможно. В этом случае дополнительные материалы без изменения заявки по существу должны быть представлены в течение трёх месяцев со дня направления запроса согласно п.6 ст. 1386 ГК РФ. Данный срок можно продлить, но не более чем на 10 месяцев с подачей соответствующего ходатайства о продлении, в котором указывается срок продления (от 1 месяца до 10 месяцев) и при уплате установленной пошлины. Если же заявитель не представит запрашиваемые материалы в установленный трёхмесячный срок или не подаст ходатайство о продлении этого срока, то заявка признаётся отозванной.

Также хочется обратить внимание заявителя, что и на стадии формальной экспертизы в случае получения запроса тоже возможно продлить срок ответа, но не более чем на 10 месяцев, и в случае отсутствия ответа на запрос в установленный срок заявка будет признана отозванной. Однако согласно ранее упомянутой ст. 1389 пропущенный заявителем срок предоставления документов или дополнительных материалов может быть восстановлен федеральным органом исполнительной власти при условии, что заявитель укажет уважительные причины, по которым не был соблюдён срок, и подаст ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявителем в течение 12 месяцев со дня истечения установленного срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности одновременно с документами или дополнительными материалами в ответ на запрос.

Если в результате экспертизы заявки на изобретение по существу установлено, что заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности и сущность заявленного изобретения раскрыта с полнотой, достаточной для осуществления изобретения, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента на изобретение и направляет его заявителю, который в свою очередь должен в течение 2 месяцев осуществить уплату соответствующих патентных пошлин. В случае отсутствия уплаты пошлин в установленный срок заявителю даётся возможность уплатить пошлины за регистрацию патента в дополнительный срок, составляющий 12 месяцев при условии уплаты пошлины до истечения первых 6 месяцев в размере, увеличенном на 50 процентов, а по истечении 6 месяцев, но не позже 12 месяцев — в размере, увеличенном на 100 процентов. Если уплата пошлин не произведена в установленный срок и в установленном размере, заявка на изобретение признается отозванной. При условии уплаты соответствующей патентной пошлины осуществляется государственная регистрация изобретения и выдача патента.

На основании вышеизложенного хочется сделать вывод о том, что крайние сроки при рассмотрении заявки на изобретение в Российской Федерации лучше не нарушать во избежание затягивания делопроизводства и переплат по пошлинам. Однако если по чрезвычайным обстоятельствам заявителем был пропущен крайний срок, то отчаиваться не стоит, возможно, заявка будет восстановлена, если заявитель не слишком запустил сроки.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/14/chto-delat-esli-propushen-krajnij-srok-pri-rassmot/

Нет комментариев