Сергей Зуйков →  Коллективные товарные знаки: особенности регистрации и почему их так мало?

К коллективным товарным знакам в целом применяются положения, действующие в области индивидуальных товарных знаков: общие условия охраноспособности, срок правовой охраны, способы защиты и т. д. Особенности правового института описываются в ст.1510 и ст.1511 ГК РФ. Даже не обращаясь к тексту указанных норм и исходя лишь из словарного анализа понятия «коллективный товарный знак» можно прийти к выводу, что это обозначение, которое вправе использовать несколько субъектов.

Исследование положений гражданского законодательства позволяет выделить ряд специфических черт, характерных для коллективных товарных знаков:

1. Обозначение может быть зарегистрировано только объединением лиц.

Интересен тот факт, что в правовых нормах отсутствует указание на необходимость наличия у объединения статуса юридического лица, в связи с чем допустима регистрация коллективных товарных знаков в отношении объединений лиц, не обладающих статусом юридического лица. Несмотря на то что использовать обозначение могут все субъекты, входящие в объединение, правообладателем является исключительно последнее. Именно объединение имеет право на защиту коллективного товарного знака от неправомерного использования третьими лицами и обращение в судебные органы для пресечения противоправных действий. Помимо прочего, на объединение возлагается контрольная функция за соблюдением качественных показателей, производимых участниками товаров.

2. Знак используется для обозначения товаров, производимых или реализуемых только лицами, входящими в это объединение.

В дополнение к этому положению законодатель ограничил оборотоспособность коллективного товарного знака указав на невозможность его отчуждения или предоставления права использования по лицензионному договору.

3. Товары, для индивидуализации которых используется коллективный товарный знак, должны обладать едиными характеристиками качества или иными общими характеристиками.

Прямое указание на необходимость поддержания качественных показателей продукции в этом случае подчеркивает значимость товарного знака в роли гаранта качества товара. Тогда как индивидуальные обозначения в первую очередь предназначены для индивидуализации товаров. Возможно, по этой причине отсутствует возможность передачи прав по лицензионным соглашениям: так законодатель ограничивает круг производителей и обеспечивает возможность контроля качества изготавливаемой продукции.

Один из примеров коллективного товарного знака — обозначение, используемое в качестве средства индивидуализации для сети общественного питания «Чайхона №1». Правообладателем обозначения, зарегистрированного в отношении 41 и 43 классов МКТУ (в частности, дискотеки, клубы-кафе ночные, закусочные и т. п.), является ООО «Сеть ресторанов «Чайхона №1». В свидетельстве (№690343) указано, что товарный знак имеет статус коллективного, а в графе «Сведения о лицах, имеющих право использования коллективного знака» указано 52 юридических лица, обладающих таким правом. В публикации о свидетельстве также приведена выписка из устава, в которой содержатся требования, предъявляемые к заведениям и сотрудникам, в отношении которых планируется использование товарного знака:

«Оформление помещений должно быть выполнено в «восточном стиле», помещения снабжены удобной мягкой мебелью, комфортной для длительного нахождения посетителя в ресторане.
Освещение ресторана должно быть выполнено в мягком, теплом и уютных световых тонах, располагающих к приятному времяпрепровождению.
Единое оформление формы сотрудников, снабженной логотипом «Чайхона No1».
Обязательное использование единого меню, утвержденное Ассоциацией, при этом общее количество собственных блюд не должно превышать 10 % от общего.
Единые показатели качества приготовления и сервировки блюд.
Единая программа обучения сотрудников по методике утвержденной Ассоциацией.
Единое музыкальное сопровождение в стиле музыки «лаунж».
Все рестораны сети должны проводить мероприятия развлекательно-досугового характера, в виде проведения концертов известных артистов, а также мастер-классов по приготовлению блюд традиционной «восточной» кухни, детских праздников».
Особенности регистрации и использования коллективных товарных знаков

Согласно положениям п.1 ст.1511 ГК РФ: «К заявке на регистрацию коллективного знака (заявке на коллективный знак), подаваемой в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, прилагается устав коллективного знака, который должен содержать:

1) наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое наименование (правообладателя);

2) перечень лиц, имеющих право использования этого коллективного знака;

3) цель регистрации коллективного знака;

4) перечень и единые характеристики качества или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком;

5) условия использования коллективного знака;

6) положения о порядке контроля за использованием коллективного знака;

7) положения об ответственности за нарушение устава коллективного знака».

Таким образом, для регистрации обозначения в качестве коллективного товарного знака необходимо составить, принять и предъявить в Роспатент устав коллективного знака. В добавок к этому на объединение, согласно содержанию устава, возлагаются дополнительные обязанности по контролю за применением обозначения. А к лицам, использующим коллективный товарный знак с нарушением положений устава, могут быть применены прописанные в документе меры ответственности.

В п.3 ст.1511 ГК РФ описываются случаи досрочного прекращения действия коллективного товарного знака. Использование такого обозначения в отношении товаров, не обладающих едиными характеристиками качества или иными общими характеристиками на основании судебного решения может привести к полному или частичному досрочному прекращению правовой охраны.


Регистрация коллективного товарного знака: за и против

Получение свидетельства на коллективный товарный знак может стать отличной альтернативой использованию индивидуального товарного знака в следующих случаях:

Когда существует ряд организаций, осуществляющих тесное сотрудничество и намеренных выпускать продукцию с использованием единого, унифицированного средства индивидуализации.
Если участники объединения не желают использовать товарный знак одного из производителей на основании лицензионных договоров.
Субъекты, участвующие в объединении, хотят обладать равными правомочиями по использованию одного товарного знака. Положения ГК РФ не допускают совладение товарным знаком. Регистрация коллективного товарного знака станет решением проблемы, ведь правообладателем станет объединение, а не его участники по отдельности.
Однако, на сегодняшний день, несмотря на все преимущества использования коллективных товарных знаков количество регистрируемых обозначений весьма скромное. Это обусловлено рядом обстоятельств:

К таким обозначениям предъявляются дополнительные требований на стадии регистрации.
На объединение возлагаются обязанности по контролю за соблюдением устава коллективного знака, а также за сохранением качества производимых товаров.
Ограничена оборотоспособность обозначения, т. к. невозможно заключение лицензионных соглашений и договора отчуждения.
Существует вероятность досрочного прекращения охраны в результате несоблюдения качества производимых товаров.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/17/kollektivnye-tovarnye-znaki-osobennosti-registraci/

Нет комментариев