Сергей Зуйков →  Гениальные и элементарные изобретения, которые мы используем в повседневной жизни

Нас окружает множество вещей, которые мы воспринимаем как должное, но не задумываемся о том, как они облегчают нашу ежедневную жизнь, и какой вклад привнесли в развитие человечества их изобретатели, многократно упростив наш образ жизни. Ниже речь пойдёт именно о таких изобретениях.

Если Вы откроете кухонный шкаф, то точно обнаружите хоть одно изобретение, например, консервную банку, о полезности которой Вы даже не задумывались. А вот некоторое время назад остро стояла проблема поиска путей сохранения продуктов без потери вкуса и свежести. И в начале XIX века, когда Франция была военной сверхдержавой и завоевала большую часть Европы, Наполеон всерьез рассматривал возможность ведения войны на другом континенте, поэтому французские военные были крайне заинтересованы в любых новых разработках, которые бы помогли прокормить огромное количество солдат. В связи с этим французское правительство при Наполеоне предложило награду в 12 000 франков любому изобретателю, который придумает дешевый способ хранения пищи. Тогда-то французский шеф-повар Николя Аппер в 1795 году и изобрёл способ консервирования продуктов. Он предложил консервировать продукты питания в жестяных банках, и заметил, что пища, приготовленная в закрытых банках, не портится очень долго. Уже вскоре этот способ был адаптирован под массовое производство консервов. Основная концепция сохранилась до сих пор.

При этом сама консервная банка была запатентована лишь в 1810 году британским купцом Питером Дюраном. Немного позже, в 1813 году Джон Холл и Брайан Доркин открыли первый коммерческий консервный завод в Англии. А вот консервный нож, увы, был придуман лишь спустя 30 лет после изобретения консервных банок, так что для того, чтобы открыть такую банку французские солдаты использовали либо штык, либо камни. И только в 1858 году Эзра Уорнер из Уотербери из штата Коннектикут запатентовал первый консервный нож.

История создания следующего изобретения является почти легендой, по которой американский физик Перси Спенсер, работавший на министерство обороны США, занимался конструированием излучателя сверхвысокочастотных волн для радара ПВО. И вот однажды, когда он стоял перед излучателем, то почувствовал, что арахисовый батончик, лежавший у него в кармане, начал таять. Это очень удивило и заинтересовало физика. Он тут же принес в лабораторию несколько кукурузных зёрен и на его глазах они превратились в поп-корн. При этом сам Спенсер не чувствовал ни тепла, ни жара, и тут он понял, что к чему, и 8 октября 1945 года уже запатентовал устройство для приготовления пищи при помощи электромагнитных волн. Первая микроволновка весила 340 килограмм и была высотой почти два метра, в связи с чем она не пользовалась популярностью среди народа. И только в 70-е годы, когда американский рынок наводнили уже японские СВЧ-печи, интерес к ним резко возрос, и как следствие в настоящее время любая современная кухня является неполной без этой удивительной и полезной машины.

Ещё одним изобретением, которое мы используем в повседневной жизни является туалетная бумага. Несмотря на то, что она была известна как оберточный и набивочный материал в Китае со 2-го века до нашей эры, первое использование именно туалетной бумаги относится к 6-му веку нашей эры в раннем средневековом Китае. А в 1391 году там же появился, по меркам того времени, предмет роскоши, специально разработанный для императорской семьи. Каждый лист необходимый для нужд двора династии Мин имел размеры примерно 70 на 90 см. Но современная версия появилась гораздо позднее. Изобретателем бумаги, предназначенной исключительно для туалета, принято считать американца Джозефа Гайетти. Выпущенная в 1857 году Gayetty’s Medicated Paper – лечебная бумага Гайетти – была пропитана алоэ и защищена водяными знаками с фамилией производителя. А вот привычные нам рулоны появились на свет в Филадельфии на бумажной фабрике Скотта. Что же касается России, то только в 1968 году в СССР Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области стал выпускать рулоны для народа.

Следующее устройство, о котором пойдёт речь не нуждается в представлении, так как каждый школьник, и не только, знает его важность в нашей жизни. Как Вы уже наверняка догадались — это электронный калькулятор. Первый такой калькулятор был создан в 1960-х годах, а карманная версия стала доступна немного позднее, в 1970-х годах. В наши дни с собой калькулятор носит каждый, от студентов до исследователей и учёных, ведь найти мобильный телефон без предварительно установленного на него приложения для калькулятора довольно сложно.

Еще одно изобретение, без которого не обходится наша жизнь – это изобретение безопасной бритвы. Ведь раньше большинство мужчин использовали прямую бритву – обнаженное лезвие, при использовании которого необходимо было приложить немало усилий и умений. В конце 18 века Жан-Жак Перре, вдохновленный столярным самолетом, изобрел первую безопасную бритву. Начиная с 1820-х годов, многие компании начали производить свои собственные безопасные бритвы, хотя многие из них по современным стандартам безопасными считаться не будут. В 1875 братьями Кампфе была выпущена бритва, имеющая защитный кожух на одной стороне лезвия, который требовал снятия для заточки. А в 1901 году американский изобретатель Кинг Кэмп Джиллетт изобрел первую безопасную бритву с одноразовыми лезвиями. Его фамилия не зря у всех на слуху, ведь бренд Gillette ассоциируется с одноразовыми бритвенными станками. Уже в ходе Первой мировой войны, вещмешок каждого американского солдата был укомплектован безопасными бритвами Gillette, а после Первой мировой войны такая бритва стала неотъемлемой частью гигиенического набора большинства мужчин, что обеспечивает успех бренда Gillette и в настоящее время.

В наши дни для покупки бритв и не только, многие из нас применяют кредитные карты, которые были впервые использованы в 1920-х годах в США специально для продажи топлива растущему числу владельцев автомобилей. А в современном мире кредитные карты используются повсеместно, от оплаты топлива (того, для чего они изначально были созданы) до покупок в Интернете.

Также нельзя не упомянуть о скучном наборе черно-белых линий. Да-да, речь идёт о штрих-коде. Он был разработан Норманом Вудлендом, его можно найти почти на каждом предмете в продуктовом магазине. На первый взгляд трудно понять, как штрих-код может оказать какое-либо влияние на мир, но однозначно он в корне изменил способ, которым мы совершаем покупки.

В наши дни осуществить покупку и выбрать товар мы можем из любой точки мира в любой момент времени посредством интернета, хотя несколько десятков лет назад об этом человечество могло только мечтать. В конце 1960-х годов Министерство обороны США создало ARPANET — сеть соединений между компьютерами, которая предназначалась для военных и научных исследований. Другие компьютерные сети стали появляться по миру в ближайшие несколько лет. И лишь 1989 году Тим Бернер Ли изобрел всемирную паутину, которая, объединила весь мир.

Список гениальных и элементарных изобретений нескончаем. А люди, создававшие эти изобретения, строили историю человечества, историю человеческого быта, узнавая о которой в наши дни можно открыть для себя много интересного и задуматься о том, что многие привычные вещи, которые в современном мире теперь воспринимаются нами как должное, не всегда были частью домашнего обихода, и уж не такие они элементарные.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/21/genialnye-i-elementarnye-izobreteniya-kotorye-my-i/

Нет комментариев