Сергей Зуйков →  Может ли быть защищена документация, описывающая идею о техническом решении, не воплощенном в жизнь, и в качестве чего?

Очень часто к нам в компанию обращаются представители различных компаний/изобретатели и предоставляют описания своих идей, которые не воплощены к конкретные технические решения, с просьбой помочь им получить патент или если это не возможно, защитить их идеи любым возможным образом, особенно это касается рамок предприятия/организации.

Как известно, идея, не воплощенная в конкретное техническое решение не может быть запатентована в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, поэтому в таких случаях мы говорим своим клиентам о невозможности запатентовать их идеи.

Однако, работники предприятий/изобретатели не останавливаются на полученном отказе и продолжают настаивать на получении от нас возможных предложений для защиты их идей, которые изложены на бумаге, но не могут быть реализованы в силу тех или иных обстоятельств.

Некоторых интересует следующий вопрос: Может ли быть защищена информация, в частности документация, описывающая техническое решение, не воплощенное в жизнь, как ноу-хау? Попробуем ответить на этот вопрос. Для этого обратимся к законодательству.

В соответствии со Статьей 1465 части 4 ГК РФ

1. Ноу-хау — это секрет производства, в качестве которого признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

2. Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

В соответствии со статьей 1466 части 4 ГК РФ

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

В соответствии со статьей 1467 части 4 ГК РФ

Исключительное право на секрет производства действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность сведений, составляющих его содержание. С момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

Таким образом, ноу-хау позволяет его обладателю получить преимущества на рынке (коммерческую выгоду), по причине неизвестности и недоступности данной информации третьим лицам.

Такая информация является ценным активом организации, определяющим ее конкурентоспособность на рынке. Разглашение такой информации может стоить компании больших денег или даже обернуться потерей всего бизнеса.

В связи с чем, очень важно своевременно принимать меры для сохранения ее конфиденциальности.

Каким же образом можно защитить ноу-хау?

Самый действенный на сегодняшний день метод и наиболее широко используемый — введение режима коммерческой тайны на предприятии/компании.

Коммерческая тайна – особый режим конфиденциальности информации (ноу-хау), который предполагает принятие ее обладателем следующих мер:

1. определения перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2. ограничение доступа к этой информации;

3. учет лиц, получивших доступ к данной информации;

4. включение соответствующих обязанностей по сохранению коммерческой тайны в трудовые договоры с сотрудниками и хозяйственные договоры с партнерами и клиентами;

5. нанесение на документы, иные носители (в т.ч. флеш-накопители, диски и др.) грифа «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя.

Таким образом, для защиты ноу-хау в компании необходимо принять Положение о коммерческой тайне, в котором необходимо указать сведения, к которым ограничивается доступ, а также порядок допуска и обращения с конфиденциальной информацией.

Для защиты ноу-хау важно грамотно оформить документы с работниками и контрагентами, организовать документооборот информации, содержащей ноу-хау, в частности заключить соглашение о конфиденциальности с работниками и с юридическими лицами/контрагентами, с которыми Вы планируете поделиться сокровенной информацией.

Так, например, с работников следует взять подписку о неразглашении информации, а также включить соответствующие обязанности (о соблюдении коммерческой тайны) в трудовые договоры. Каждый работник должен быть ознакомлен с Положением о коммерческой тайне под роспись.

Также необходимо назначить работника(ов), ответственных за учет лиц, которые допускаются к конфиденциальной информации. Все сведения о ноу-хау должны быть задокументированы и храниться отдельно от другой информации и документов компании.

В случае разглашения коммерческой тайны к работнику могут быть применены дисциплинарные взыскания, в частности, увольнение по пп.в п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Кроме того, работник разгласивший ноу-хау подлежит полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ).

Что касается юридических лиц, то с ними также подписывается подобное Соглашение о конфиденциальности, по аналогии с тем, которое наша компания подписала с Вами, когда Вы направляли нам информацию о своем техническом решении (идеи).

Такое соглашение следует заключать еще на стадии переговоров, поскольку привлечение контрагентов зачастую осуществляется за счет предоставления информации о продукте, которая, так или иначе, включает конфиденциальные сведения.

Таким образом, основная цель Соглашения о конфиденциальности – защита конфиденциальной информации сторон, которой они делятся друг с другом в ходе переговоров, заключения сделок и исполнения обязательств.

Далее, если с контрагентами заключаются какие-либо договоры, в них также включаются условия о неразглашении конфиденциальной информации, а также ответственность в случае ее разглашения.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что защита не реализованных технических решений, изложенных на бумаге, содержащих информацию о конструктивных особенностях, технологии изготовления, любой документации, относящейся к указанному решению или иных сведений в качестве ноу-хау, возможна и является альтернативой патентованию. При этом стоит отметить, что процедура патентования предполагает разглашение сути решения с дальнейшей ее публикацией и предоставления информации о техническом решении неограниченному кругу лиц, что противоречит природе ноу-хау.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/22/mozhet-li-byt-zashishena-dokumentaciya-opisyvayush/

Нет комментариев