Личные Вещи →  Забрать ребенка у матери через суд. Кто от этого выиграет?

Нередко при разводе отцы задаются вопросом: стоит ли забирать ребенка у матери через суд? По этому поводу у специалистов детективного агентства Личные вещи сложилось собственное мнение. Хотим поделиться этими мыслями с коллегами и отцами. Не хотим показаться навязчивыми. Просто высказываем свою точку зрения на семейные взаимоотношения.

Судебная практика

Определение места жительства ребенка через суд традиционно заканчивается в пользу матери. Так происходит в большинстве регионов России. Причины тому разные. Некоторые коллеги видят в этом гендерную солидарность, учитывая, что большинство судей женщины. Предлагаем не гадать, а посмотреть на сложившуюся практику. Когда к нам обращается за помощью очередной отец, мы честно предупреждаем: шансы невелики. Если мать адекватна, обеспечена и любит своих детей, у суда нет повода лишать женщину счастья жить под одной крышей с ребенком.

Нередко отцы пытаются забрать ребенка у матери через суд грубыми способами. Несовершеннолетних воруют из детских садов. Копаются в грязном белье, пытаясь выставить бывшую жену дамой с пониженной социальной ответственностью. Судьи отлично видят все эти подковерные игры и делают свои выводы. Нам известен случай, когда отец добился возбуждения уголовного дела в отношении бывшей жены, чтобы дискредитировать её перед Фемидой. В итоге мама была вынуждена прятаться за границей, пока все обвинения с неё не сняли.

Любовь или амбиции
Когда отец стремится забрать ребенка у матери через суд, мы всегда пытаемся понять истинную причину такого поступка. Очень часто нам рассказывают сказку про злую ведьму, которая ненавидит своих детей и причиняет им зло. Начинаем работать по заказу клиента и видим абсолютно нормальную маму. Значит, причина кроется не в отцовский чувствах. К сожалению, очень часто несовершеннолетний становится разменной монетой в споре двух взрослых людей. В итоге маленького человека со всех сторон обступают юристы, адвокаты, психологи и социальные педагоги. Стресс приводит к ужасающим последствиям.
Нередко к нам приходят уже взрослые люди с просьбой найти отца или мать. Выясняется, что после развода один из родителей запрещал общаться с другим. Люди десятилетиями не видят одного из своих самых близких людей. В итоге желание узнать правду о семье перевешивает все те установки, что вбивались в детскую голову. Мы были свидетелями того, как подросшие дети хлопали дверью и уходили к тому родителю, с которым ему много лет запрещали разговаривать даже по телефону. Рано или поздно у каждого появляется право выбора.

Умейте договариваться
Отцам, которые стремятся забрать ребенка у матери через суд, всегда советуем искать почву для переговоров. Дипломатией можно добиться гораздо большего, чем силой и угрозами. Если вы уже забрали у супруги ребенка, имея на то все права, пусть это будет только демонстрацией вашего желания видеться с родным человеком часто. Иногда вполне достаточно поменяться ролями, когда не вы стоите под дверью, а ваша бывшая жена. Но на этом война должна быть закончена. Все последующие годы нельзя растить ребенка в условиях постоянного стресса.
Вернемся к дипломатической составляющей. Что же это может быть? Деньги, влияние, связи. Вовсе не обязательно действовать через ребенка. Умение находить рычаги воздействия и их правильное применение — залог успеха не только в семейном споре.

Нет комментариев