Сергей Зуйков →  Процедура получения патента на штамм микроорганизма

Согласно патентному законодательству РФ штаммы микроорганизмов можно запатентовать только в качестве изобретений.

Основным отличием от процедуры патентования изобретений является то, что, перед подачей заявки для защиты штамма микроорганизма, штамм требуется предварительно задепонировать во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов. Исключением являются штаммы, полученные с помощью генноинженерных методик, т.е. рекомбинантные штаммы. При этом необходимо учитывать, что депозитором обязательно должно быть то же лицо, которое будет выступать в качестве заявителя на получение патента.

Для лучшего понимания рассмотрим подробнее особенности экспертизы изобретений, относящихся к штамму микроорганизма, соответствующие термины и определения.

Штамм микроорганизма – это первый объект живой природы, получивший правовую охрану в качестве изобретения. Поэтому на примере этого объекта, приравненного к техническим решениям, можно рассматривать общие закономерности патентования природных биообъектов в целом.

Термин «микроорганизм» охватывает дрожжи, бактерии, высшие грибы, актиномицеты, бактериофаги, одноклеточные водоросли, вирусы, простейшие и т.д., к микроорганизмам приравниваются линии клеток растений, животных, в том числе перевиваемые соматические клеточные линии позвоночных.

Штамм – это чистая культура микроорганизма, выделенного из определенного источника или полученного в результате мутаций». Популяции клеток, относящиеся к одному и тому же штамму микроорганизма, обладают практически одним и тем же набором свойств.

В связи со спецификой рассматриваемого объекта описание изобретения, относящегося к штамму микроорганизма, должно содержать следующие сведения: место или источник выделения штамма, способ выделения; способ получения; коллекцию, осуществившую депонирование штамма; каким образом и с помощью какого руководства по микробиологии идентифицирован заявленный штамм; условия культивирования (температура, рН среды, продолжительность культивирования на различных средах и т.д.); свойства, характеристики штамма или продуцируемого им продукта, позволяющие использовать изобретение в определенной области.

Анализ патентоспособности штамма всегда начинается с оценки промышленной применимости, то есть с анализа возможности осуществления изобретения по описанию объекта в материалах заявки. Применительно к объекту «штамм микроорганизма» этот анализ начинается с оценки возможности его принципиального получения, гарантированного неоднократного воспроизведения, а также возможности сохранения жизнеспособности заявленного штамма в течение срока действия патента и реализации заявленного назначения или проявления определенных свойств, обуславливающих технический результат изобретения. Считается, что если способ или средства для получения штамма микроорганизма недостаточно описаны в заявке, то в этом случае для реализации изобретения необходимо его депонирование.

Депонирование штамма микроорганизма – это передача его образца в коллекцию с целью регистрации, хранения, защиты от неправомерного использования, а также выдачи образца в соответствии с установленными правилами. При этом депонирование является одним из условий подтверждения осуществимости изобретения, относящегося как непосредственно к штамму микроорганизма, так и к другим изобретениям, в которых используют новые штаммы, выделенные из природных источников или полученные путем традиционного мутагенеза. Депонирование должно быть осуществлено до даты подачи заявки.

Важно отметить, что в зависимости от задач, решаемых при депонировании, предусмотрены разные формы депонирования: хранение, гарантийное хранение и депонирование для целей патентной процедуры. Именно последний вид депонирования предусмотрен для случаев, когда планируется подать заявку на патент, и только такой вид депонирования отвечает целям патентования, так как он гарантирует сохранность депозита и др. требования.

При подаче заявки на изобретения, относящиеся к штаммам, способам или средствам на основе новых штаммов, осуществление процедуры депонирования является обязательным с точки зрения осуществимости изобретения. В материалы заявки при этом обязательно должна включаться копия справки о депонировании штамма, выданная коллекцией-депозитарием. В ней должны быть отражены следующие сведения: наименование штамма (таксономические характеристики — род и вид на латинском языке), наименование депозитора, авторское обозначение штамма, присвоенное авторами, с которым штамм поступает в коллекцию на депонирование, полное наименование и местонахождение коллекции-депозитария, осуществившей депонирование штамма, подпись уполномоченного лица, заверенная печатью коллекции, регистрационный номер депонированного штамма, присвоенный коллекцией-депозитарием, а также вид депонирования «для целей патентной процедуры», дата депонирования штамма данной коллекцией, которая должна предшествовать дате подачи заявки на изобретение. В исключительных случаях, дата выдачи справки может быть немного позднее даты подачи заявки. Такое депонирование считается совершенным правомерно в том случае, если заявитель может подтвердить факт отправки штамма в коллекцию до подачи заявки по документам почтового отправления своего образца. Такие сведения вместе со справкой о депонировании могут служить основанием для признания осуществимости изобретения и соответствия его условию промышленной применимости на дату подачи заявки.

Депонирование для целей патентной процедуры может быть осуществлено в коллекцию, являющуюся Международным органом по депонированию (МОД) согласно Будапештскому договору о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры (Будапешт, 28 апреля 1977 г.), или в российской коллекции, уполномоченной на депонирование для целей патентной процедуры и удовлетворяющей соответствующим для таких коллекций требованиям, гарантирующей поддержание жизнеспособности депонируемого объекта в течение, по меньшей мере, срока действия патента.

Для депонирования штамма микроорганизма нужно подать: письмо с просьбой о депонировании; паспорт на передаваемый штамм; образцы культуры.

Штаммы должны пройти проверку на чистоту и жизнеспособность, которая занимает 10-20 рабочих дней. В случае положительного результата проверки депонированному штамму присваивается регистрационный номер, который в дальнейшем можно использовать для его идентификации. Датой депонирования будет считаться дата поступления чистого и жизнеспособного образца, а также полного комплекта документов.

Таким образом, одним из основных требований к заявкам на штаммы микроорганизмов и приравненные к ним объекты, жизнеспособность которых может быть утрачена по объективным причинам, а воспроизведение не гарантировано, является осуществление депонирования в специализированных коллекциях.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/28/procedura-polucheniya-patenta-na-shtamm-mikroorgan/

Нет комментариев