Сергей Зуйков →  Регистрация топологии интегральной микросхемы в 2019 году

Наряду с популярными объектами интеллектуальной собственности, такими как изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и так далее, современное законодательство также предоставляет защиту такому объекту интеллектуальной собственности, как топология интегральной микросхемы. В соответствии с Гражданским кодексом (п.1 ст.1448 ГК) топология интегральной микросхемы — это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.
При этом интегральная микросхема — это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функции электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие. Под элементами в данном случае подразумеваются блоки, триггеры, формирователи, адресные стеки и все остальное, что может быть расположено на поверхности микросхемы.

Правовая охрана, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, распространяется только на топологии интегральной микросхемы, состоящей из элементов, которые известны специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания, если пространственно-геометрическое расположение совокупности таких элементов и связей между ними в целом отвечает требованию оригинальности. При этом, правовая охрана, предоставляемая настоящим Кодексом, не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии интегральной микросхемы. То есть топологию интегральной микросхемы в какой-то мере можно сравнить с картой местности.

Исключительное право на охраняемую топологию действует в течение десяти лет (п. 1 ст.1457 ГК).

Начало срока действия исключительного права на охраняемую топологию определяется по наиболее ранней из следующих дат (п.2 ст.1457), а именно:

— по дате первого использования охраняемой топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в оборот в Российской Федерации или любом иностранном государстве этой топологии, интегральная схема с этой топологией или включающее в себя такую интегральную микросхему изделие;

— по дате регистрации топологии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Автору топологии интегральной микросхемы, отвечающей условиям предоставления правовой охраны, предусмотренным настоящим Кодексом (топологии), принадлежат следующие интеллектуальные права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

При этом, согласно п.2 ст.1454 под использованием топологии признаются действия, направленные на извлечение прибыли, в частности:

1) воспроизведение топологии в целом или частично путем включения в интегральную микросхему либо иным образом, за исключением воспроизведения только той части топологии, которая не является оригинальной;

2) ввоз на территорию Российской Федерации, продажа и иное введение в гражданский оборот топологии, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему.

Для регистрации топологии интегральной микросхемы необходимо выполнить следующие действия.

Автор топологии или иной правообладатель непосредственно или через своего представителя может по своему желанию зарегистрировать топологию в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности путем подачи заявки на государственную регистрацию топологии интегральной микросхемы.

Топологии, содержащие сведения, составляющие государственную, а также иную охраняемую законом тайну, официальной регистрации не подлежат. Заявитель несет ответственность за разглашение сведений о топологиях, содержащих государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подача заявки на регистрацию может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии, если оно имело место. Заявка на регистрацию должна относиться к одной топологии и содержать (п.3 ст.1452 ГК):

1) заявление о государственной регистрации топологии с указанием лица, на имя которого испрашивается государственная регистрация, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, места жительства или места нахождения каждого из них, даты первого использования топологии, если оно имело место;

2) депонируемые материалы, идентифицирующие топологию, включая реферат;

3) документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере либо основания для освобождения от уплаты пошлины, или для уменьшения ее размера, или для отсрочки ее уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности (п. 4 ст.1452 ГК).

После поступления заявки на регистрацию, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и их соответствие требованиям законодательства (п.5 ст.1452 ГК). При положительном результате проверки федеральный орган вносит топологию в Реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы и публикует сведения о зарегистрированной топологии в официальном бюллетене.

По запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности или по собственной инициативе заявитель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять материалы заявки на регистрацию.

Для оповещения о своих правах правообладатель топологии или его правопреемник имеет право указывать на охраняемой топологии, а также на изделиях, включающих такую топологию, уведомление об этом в виде выделенной прописной буквы Т («Т», [T], T* или Т), даты начала срока действия исключительного права на охраняемую топологию и информации, позволяющей идентифицировать правообладателя.

Право на использование охраняемой топологии, а также исключительное право на охраняемую топологию может быть передано другим физическим или юридическим лицам по договору.

При этом если топология интегральной микросхемы была зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти, то договоры об отчуждении и о залоге исключительного права на зарегистрированную топологию, лицензионные договоры о предоставлении права использования зарегистрированной топологии и переход исключительного права на такую топологию к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении правообладателя и обременении исключительного права на топологию вносятся в Реестр топологий интегральных микросхем на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в указанном официальном бюллетене.

Топология интегральной микросхемы — это важнейший объект интеллектуальной собственности в сфере микроэлектроники. Когда создается топология, автор ищет определенное решение именно касательно работы микросхемы, однако охраняться законом будет не содержание этого решения, а только форма — расположение элементов микросхемы.

Источник: https://zuykov.com/ru/about/articles/2019/05/31/registraciya-topologii-integralnoj-mikroshemy-v-20/

Нет комментариев