Сергей Зуйков →  Необычные объекты авторского права: разбираемся на конкретных примерах

Развитие интеллектуального права началось много веков назад. Первые нормы датируются еще XIV веком, связаны они с системой привилегий для поощрения новых изобретений, в том числе развития книгопечатания, и иных объектов авторского права. Несмотря на столь продолжительное развитие данной сферы до сих пор появляются спорные и интересные ситуации, связанные с появлением новых результатов творческой деятельности человека.

Давайте поговорим о таких популярных явлениях как макияж, грим и татуировки. Для начала следует разобраться, что означают данные понятия. Под макияжем понимается «искусство оформления лица с помощью косметических средств, красок, кремов, теней, а также само такое оформление[1]», под гримом — «искусство изменения внешности актера (преимущественно лица) с помощью специальных красок (грима) — пластических и волосяных наклеек, парика, прически и др.[2]», а под татуировкой – «нанесение на тело рисунков накалыванием и втиранием под кожу красящих веществ[3]». История развития данных явлений насчитывает множество тысячелетий, и отношение к ним менялось от века к веку. Если раньше они имели определенные религиозные, обрядовые или же иные значения для людей, то в XXI веке, с развитием процессов глобализации, они используются повсеместно: как и в повседневном использовании (для украшения себя или же устранения изъянов), так и в коммерческих или художественных целях, как средство привлечения внимания к своей деятельности, мастерству или продукции.

Все эти явления очень распространены в современном мире. Однако возможна ли охрана таких объектов с помощью норм авторского права?

Читайте продолжение здесь: zuykov.com/ru/about/articles/2019/06/12/neobychnye-obekty-avtorskogo-prava-razbiraemsya-na/

Нет комментариев