Сергей Зуйков →  IP культура в современном мире – совершенствование, интеграция и обратная связь

Анализ уровня и степени развития IP культуры, бесспорно, стоит начать с определения рассматриваемого понятия. Правовое определение указанного термина отсутствует, что вполне логично, так как при упоминании культуры подразумевается, как правило, описание поведения, регулируемого скорее нормами морали, чем права. Согласно Практическому руководству по философии, культуру можно определить как: «Совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых людьми в процессе общественно-исторической практики, а также технологий их производства, характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии человеческой цивилизации...»[1]

Понятие IP культуры можно раскрыть следующим образом: это совокупность правил и норм поведения принятых в обществе, касающихся создания, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности, а также признания и защиты прав создателей и правообладателей результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В качестве подвидов IP культуры можно выделить: культуру создания объектов, культуру управления и культуру использования результатов творческого труда других лиц.

Основными постулатами IP культуры являются:

Признание ценности интеллектуальной деятельности.
Уважение имущественных и неимущественных прав обладателей и создателей объектов интеллектуальной собственности.
Признание и возможность реализации права на защиту от неправомерного использования, искажения, копирования, присвоения и другого рода посягательств.
Поощрение создания новых объектов интеллектуальной собственности.
Сохранение в целостности и неприкосновенности результатов интеллектуальной деятельности, представляющих интерес для последующих поколений (произведения литературы, искусства, архитектуры и т. д.).
Сторонники развития и пропаганды IP культуры отмечают ее положительное влияние на решение глобальных мировых проблем, инновации и творчество. Высокий уровень IP культуры способствует повышению творческой активности и увеличению количества создаваемых объектов. Человек осознает, что для развития общества необходимы достижения, отвечающие потребностям современного мира. Люди признают и уважают права создателей и обладателей интеллектуальной собственности. Запоминающимся примером, подтверждающим такую точку зрения, может стать демонстрация на 23-й сессии Комитета по развитию и интеллектуальной собственности (КРИС) Всемирной организации интеллектуальной собственности представителями России последних достижений в области информационных технологий. А именно: в рамках проекта «Территория» отечественные ученые разработали сервис по определению объектов по спутниковым снимкам с российских космических аппаратов Ресурс-П, Канопус-В, а также группировки PlanetScope.[2] Перемещение приоритетов и интересов общества в сторону электронных сетей очевидна. Как отметили эксперты: «Стремительная эволюция цифровой среды является вызовом для правового регулирования охраны и защиты интеллектуальной собственности».[3] Понимая необходимость привлечения дополнительного внимания к использованию и защите объектов интеллектуальной собственность в создавшихся условиях, российские исследователи приняли решение раскрыть информацию о своих достижениях в цифровой среде и представили принципиально новые объекты в целях поддержки инициативы представителей РФ по цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности.

Необходимость развития IP культуры в рамках отдельно взятой страны очевидна. Существует ряд обстоятельств, свидетельствующих о поощрении государством развития культуры интеллектуальной собственности. К таким можно отнести:

Наличие правовых институтов, регулирующих общественные отношения в области создания и применения интеллектуальной собственности, как подтверждение значимости инновационной и творческой деятельности.
Информирование и просвещение населения о культуре использования чужих результатов интеллектуальной деятельности.
Стимулирование инновационной деятельности путем учреждения конкурсов, выделения государственных грантов и субсидирования научно-изобретательских центров.
Пресечение противоправных действий и применение законодательно предусмотренных мер санкционного характера за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности.
Одной из основных задач государственной политики является интеграция IP культуры во все сферы общественной деятельности: на предприятиях, в образовательных учреждениях, научно-исследовательских центрах и т. д. В качестве ответной реакции возникает обратная связь: индивид, который видит, что творчество приветствуется обществом и государством, а результаты интеллектуальной деятельности используются и защищаются в соответствии с законом, охотно создает требующиеся для прогрессивного развития и морально-духовного совершенствования объекты интеллектуальной собственности.

Совершенствование IP культуры

Культура общества любой эпохи имеет свои изъяны. В современном мире наряду с продвижением научно-технического прогресса и всесторонним поощрением творческой деятельности, к сожалению, отмечается низкая культура использования чужих результатов интеллектуальной деятельности. Об этом свидетельствует широкое распространение нелегального использования аудиовизуальных произведений, плагиат, производство контрафактных товаров и прочего. По сведениям, представленным Федеральной таможенной службой РФ, в 2018 году выявлено 16,2 млн единиц контрафактной продукции.[4] Вместе с тем по результатам социологического опроса, на вопрос: «Приобретали ли вы контрафактную продукцию?» более 80% респондентов ответили: «Да».[5] Приведенные данные указывают на то, что не только производство, но и приобретение контрафактных экземпляров происходит в подавляющем большинстве случаев намеренно. Следовательно, необходимо работать над осознанием и принятием морально-этических принципов пользования интеллектуальной собственностью в обществе путем пропаганды на государственном уровне и закрепления четкой и уверенной позиции каждого индивида, в частности. Человек должен понимать, что незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности – это своего рода воровство и также является нарушением закона и посягательством на права других лиц.

[1] Философия [Электронный ресурс]: практическое руководство: учебно-методическое пособие / Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Магнитогорский гос. технический ун-т им. Г. И. Носова» — Магнитогорск: МГТУ им. Г. И. Носова, 2009-. — 12 см / URL: terme.ru/termin/kultura.html.

[2] См. подробнее: МИД России: О продвижении российской инициативы по цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности // URL: rupto.ru/ru/news/23-sessiya-komiteta-po-razvitiyu-ip-wipo;

[3] Комитет по развитию и интеллектуальной собственности ВОИС принял российскую инициативу о цифровой трансформации сферы ИС // URL: rupto.ru/ru/news/23-session-komiteta-po-razvitiyu-i-intellektualnoy-sobstvennosti-wipo;

[4] По сведениям предоставленным на официальном сайте ФТС РФ / URL: www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27150:--162------2018-&catid=40:2011-01-24-15-02-45;

[5] См. подробнее: Правовая культура аспирантов в области охраны интеллектуальной собственности Ситдикова Р.И., Шабаева И.А., Ермолаева П.О., Кушаев Р.Р. // Вестник экономики права и социологии, №1, 2011.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/06/27/ip-kultura-v-sovremennom-mire-sovershenstvovanie-i/

Нет комментариев