Сергей Зуйков →  Запатентованные решения в сфере инновационной медицины

В век цифровой техники мы не можем себе представить нашу жизнь без гаджетов и других цифровых приспособлений. Не обошло данное развитие и сферу медицины. Данная статья посвящена, по моему мнению, наиболее необычным решениям в медицине, которые еще 10-15 лет назад мы могли видеть только в фантастическом кинофильме.

В 2012 году компания Google Inc. подала ряд заявок и в дальнейшем получила патенты на цифровую контактную линзу (например, патент США US8960899B2). Google-линза предоставят своему владельцу информацию о наличии в атмосфере аллергенов, опасных веществ или других частиц, которые могут пагубно повлиять на его здоровье. Данная разработка включает в себя встроенный сканер, который сможет осуществлять сбор данных и, возможно, сможет приблизить человека к многоканальности зрительного восприятия мира. Сложно переоценить возможности умных линз для человека. Несмотря на то, что в первую очередь подобное устройство многие будут использовать в качестве развлечения, однако основной его целью является помощь пользователю, в том числе медицинская. Возможности линз в качестве медицинского трекера практически безграничны — с помощью микроскопических датчиков эти устройства смогут собирать максимально полную картину состояния их носителя. Одной из особенностей запатентованного устройства является связь со смартфоном для передачи данных о биометрии тела и учета уровня алкоголя в крови. Также немаловажным преимуществом умной линзы является возможность оперативного сканирования окружающего пространства, что сможет дать дополнительную информацию для людей с нарушениями органов зрения или слуха.

Кроме того, современная медицина не стоит на месте и в области трансплантологии. Одним из прогрессивных направлений является печать органов на 3D принтере. По всему миру компании соперничают в защите своих исключительных прав на данную технологию. Ряд насущных проблем противостоит индустрии здравоохранения. На декабрь 2009 Службой Обеспечения Донорскими Органами (UNOS) зарегистрировано 105305 пациентов, как нуждающиеся в трансплантации органов. Каждый год к списку UNOS добавляется больше пациентов, чем проводится трансплантаций, что приводит к суммарному увеличению числа пациентов, ожидающих трансплантацию. В 2010 году компания Organovo Inc. подала заявку на устройства, системы и способы изготовления ткани (заявка США US 61/405,582) и в дальнейшем распространила ее действие на многие страны мира. Данная технология позволяет выполнять печать тканей печени. Многие другие компании также занимаются печатью жизнеспособных органов человека. Например, Принстонский университет запатентовал 3D (патент США US 9517128 B2) принтер, с возможностью печати хрящевой ткани, такой как ушной хрящ и т.п.

Также немаловажным прорывом в медицине, а особенно в хирургии, является робот Да Винчи. Данная технология охраняется целым рядом патентов. Одним из таких патентов выдан в России (патент РФ RU 2412800 С2) на роботизированную хирургическую систему для выполнения минимальных инвазивных вмешательств. Основное управление этой системой будет возложено на настоящего хирурга, однако многие этапы выполнения будет корректировать сам компьютер. Несомненным достижением является то, что робот-хирург позволяет выполнять те микрохирургические манипуляции, в которых важна точность вплоть до нанометра, и его рука при этом никогда не дрогнет от волнения или усталости, что полностью устраняет человеческий фактор во время операции.

И, наконец, по моему мнению, одно из главных запатентованных решений, которому хочется уделить отдельное внимание это нерв-трансплантат. Патент США US9370607B2 на данное решение принадлежит китайской компании TSINGHUA UNIVERSITY. Нерв-трансплантат представляет собой свободно строящуюся углеродную структуру из объединенных нанотрубок, притягивающихся друг к другу силой притяжения Ван-дер-Ваальса, гидрофильный слой и нервную систему, имеющую полярность, обращенную к полярной поверхности гидрофильного слоя, при этом материал полярной поверхности содержит полиэфиримид, причем гидрофильный слой расположен между структурой, углеродных нанотрубок, и нервной системой, при этом нервная система содержит множество нейронов, соединенных между собой.

Связи и импульсы, которые возникают в таких новых структурах, ничуть не уступают по скорости передачи природным, а нередко даже превосходят их. Это изобретение позволит избежать паралича огромному количеству пациентов, переживших инсульт, решить проблему многих неврологических заболеваний. Планируется также при помощи этого подхода обеспечить успешное лечение ДЦП, что избавит миллионы людей в мире от инвалидности.

Приведенные выше примеры являются очень малой частью того, что патентуется в сфере медицины в настоящее время. Несмотря на то, что патент по своей сути является «инструментом» бизнеса, а не науки, он все равно значительным образом влияет на развитие науки. Именно наличие патента позволяет привлечь инвесторов, которые готовы вкладывать средства в развитие науки.

С современными темпами развития науки и техники, можно предположить, что в скором будущем человечество придет к тому, что большинство органов можно будет вырастить и пересадить нуждающемуся человеку. Также можно будет облегчить жизнь людям, которые появились на свет с нарушениями развития или пострадали при несчастном случае.

Источник: zuykov.com/ru/about/articles/2019/07/04/zapatentovannye-resheniya-v-sfere-innovacionnoj-me/

Нет комментариев